Контрразведчики Московского военного округа обезвредили агента ЦРУ Олега Сабаева, который пытался передать в США секретную информацию и завербовать офицеров одной из частей РВСН
Архив НТВ
Контрразведчики Московского военного округа обезвредили агента ЦРУ Олега Сабаева, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Сабаев пытался передать в США секретную информацию и завербовать офицеров одной из частей РВСН. Об этом рассказал в интервью газете "Красная звезда" начальник управления ФСБ РФ по МВО генерал-лейтенант Валерий Фалунин.

Операция по захвату Сабаева получила название "Западня". Чтобы обезвредить агента, сказал генерал, "мы внедрили в агентурную сеть своего человека, собрали данные о некоторых формах и методах ведения работы против Российских Вооруженных сил, довели до американской разведки информацию, которая была специально подготовлена в интересах России". Начальник управления ФСБ отказался сообщил, когда проводилась операция.

Фалунин рассказал, что в апреле были взяты с поличным военных финансист и бывший сотрудник одного из НИИ Министерства обороны РФ. Они пытались переправить за границу для продажи секретные топографические карты. Все материалы переданы в Московскую городскую военную прокуратуру, расследуется уголовное дело.

Интервью газета "Красная звезда" приурочено к Дню работников безопасности, которое отмечается в России 20 декабря.