Власти рассказали о состоянии пострадавших в результате нападения в Сургуте
©РИА Новости / Александр Онопа
Один из семи пострадавших после нападения в Сургуте, ответственность за которое взяли на себя боевики "Исламского государства"*, находится в крайне тяжелом состоянии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову.

"Один пострадавших в крайне тяжелом состоянии, за его жизнь врачи борются специальными методами", - отметила губернатор.

По ее словам, еще три пациента находятся в тяжелом состоянии, двое - в состоянии средней тяжести. Еще один из пострадавших уже дома.

Сообщения о том, что мужчина с ножом режет прохожих в центре Сургута, поступили утром в субботу. Злоумышленник успел ранить семь человек, после чего его застрелили прибывшие на место полицейские. Местные СМИ писали, что нападавших было несколько и что у них, кроме ножей, были и пистолеты. В Следственном комитете это опровергали.

Власти сразу же заявили, что произошедшее не было терактом, однако спустя несколько часов ответственность за нападение взяло ИГ*. Организация SITE Group сообщила, что информация об этом была размещена на пропагандистском ресурсе террористов Amaq.

В СМИ были озвучены две версии о том, кто устроил резню. Первое имя: Бобичел Абдурахманов, местный житель 1994 года рождения. Второе: Артур Гаджиев.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация