Воздушный мониторинг паводковой обстановки в Амурской области, 19 августа 2013 года
Youtube / mchsamur
Паводковая обстановка в Дальневосточном федеральном округе остается напряженной. В то время как в Амурской области, по мнению властей, пик наводнений пройден, стихия по-прежнему угрожает Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, сообщили в МЧС.

В заявлении спасателей говорится, что "в Амурской области паводковая обстановка стабилизируется". В ближайшие три дня осадков в регионе не ожидается, в населенных пунктах начинаются восстановительные работы.

Между тем РИА "Новости" отмечает, что, несмотря на хорошие прогнозы Росгидромета, в Амурской области продолжает топить новые дома - в понедельник стало известно, что в селе Калинино прорвало дамбу, самостоятельно построенную сельчанами. Жителей пришлось эвакуировать. В село выехал губернатор региона Олег Кожемяко.

Сложная ситуация сохраняется в Хабаровском крае и Еврейской автономной области: там по-прежнему превышены критические отметки уровня воды в реках, сообщают спасатели.

Военнослужащие Минобороны укрепляют дамбы в Амурской области и Хабаровском крае. За минувшие сутки они уложили более семи тысяч мешков с песком, в том числе в районе села Ленинское (Амурская область) и в районе Хабаровской ТЭЦ-2. Вокруг ТЭЦ возведена берегоукрепительная полоса на участке в 370 метров из 3000 мешков с песком. Всего за время проведения работ было уложено 33 680 мешков с песком на участке в 8370 метров, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В Хабаровске укрепляют дамбы и отключают электричество

В самом Хабаровске строители и волонтеры возводят дамбы в районе Красной речки, улиц Богачева, Юнгов, Шевчука, Павла Морозова, от Индустриальной до Кубяка. Микрорайон Строитель защищен от паводка. В районе краевой набережной укрепляют территорию рядом со стадионом имени Ленина, сообщил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

Он отметил, что противопаводковые работы ведутся в круглосуточном режиме. Однако признал, что "всю набережную защитить от воды не представляется возможным". "При дальнейшем подъеме уровня Амура, скорее всего, будет подтоплены несколько низких мест", - сказал Попов.

Он также предупредил, что на набережной временно отключат освещение. "Хочу обратиться ко всем хабаровчанам - с пониманием отнесись к ограничению электроснабжения набережной. Это связано с тем, что вода слишком близко подошла к световым опорам. С сегодняшнего вечера освещение будет временно отключено", - рассказал министр.

В правительстве Хабаровского края начинает работу информационный центр оперативного штаба по ликвидации ЧС. Он создан по инициативе врио губернатора края Вячеслава Шпорта в целях своевременного и достоверного информирования населения о ситуации с паводком, сообщается на официальном портале региона. Первая пресс-конференция состоится 20 августа.

ЧП спровоцировало сухой закон и обращение к богу

В подтопленных районах Дальнего Востока временно введен сухой закон, сообщил в ходе селекторного совещания начальник управления МВД РФ по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Демидов. МЧС РФ усиливает группировку психологов для работы с населением, пострадавшем от паводка, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства Ирина Россиус. "Из Москвы в район чрезвычайной ситуации направлены психологи Центра экстренной психологической помощи министерства", - сказала она.

В настоящее время в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной области с пострадавшими от паводка жителями работают 54 психолога, больше всего их (34) в Амурской области. Психологическую поддержку они оказывают в пунктах временного размещения, также проводят и информационные консультации.

Некоторые пострадавшие в надежде подкрепить духовные силы в этой непростой ситуации решили принять христианство. Представители епархии Благовещенска рассказали журналистам, что с начала паводка обряд таинства только в Мазановском районе приняли более 80 человек. "Батюшка в местном приходе крестил их бесплатно", - отметили в епархии.

"Очень многие крестятся там, кто не был крещен. Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение", - отмечал ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.