Юрий Лужков
Reuters
Бывший московский градоначальник Юрий Лужков, который занимается сейчас сельским хозяйством на своей ферме "Веедерн" в Калининградской области, жалеет о том, что Михаил Прохоров отказался баллотироваться на пост мэра Москвы, предрекает крах "Единой России" и называет Алексея Навального "виртуальным" кандидатом, но сомневается в обоснованности обвинений его со стороны власти.

В связи с отказом Прохорова участвовать в выборах мэра ситуация, по мнению Лужкова, стала "неинтересной". "Выборы - серьезная вещь только в том случае, когда есть два или несколько равнозначных соперников. Сегодня вся интрига сдулась, почти обнулилась и стала неинтересной", - сказал он в интервью газете "Ведомости", отметив, что этот шаг ослабил Прохорова как политика.

Говоря о грядущих через год выборах в Мосгордуму Лужков признал важность местного парламента, но напомнил об особенностях российского менталитета: "Мы в России привыкли, что у нас есть "царь". Привыкли к тому, что есть руководитель, который и отвечает за все и которому делегированы все полномочия".

По мнению экс-мэра, авторитет "Единой России" падает, и попытки удержать это падение "не очень эффективны". Он предположил, что в итоге появятся по образцу "европейской модели" две новые политические структуры - либералов и социалистов, которые в перспективе оттеснят ЕР.

Нет ярких фигур, в обществе синдром апатии

По мнению бывшего мэра столицы, в российской политике не появляется новых ярких фигур, поэтому к Прохорову был повышенный интерес - он потенциально мог стать такой политической фигурой. "Кроме того, сегодня в обществе мы наблюдаем синдром апатии. Апатия появляется или от хороших условий жизни (а этого нет), или от отсутствия перспектив улучшения жизни, что мы сегодня наблюдаем, и это приводит к оттоку населения из страны", - сказал Лужков газете "Ведомости".

По его мнению, идя в политику Прохоров должен был оставить свой бизнес, чтобы избежать конфликта интересов. Это же должен был сделать и Навальный, считает он.

Навальный - "виртуальный кандидат"

Лужков плохо знает Навального и не может оценить, насколько он серьезная политическая фигура: "Я знаю, что он прославился тем, что назвал "Единую Россию" партией жуликов и воров. Но зато громко сказано".

По мнению экс-мэра, высказанному им "Ведомостям", Навальный - "скорее виртуальный соперник, а не реальный конкурент на этих выборах" и люди готовы за него голосовать только в режиме протеста - не за Навального, а против сегодняшней ситуации в городе.

"Новая Москва" - неправильное решение

"Мы никаким образом не сможем решить проблемы Москвы, создав эту грандиозную "замочную скважину" на земном шаре, доведя ее до Калужской области", - сказал Лужков о расширении границ российской столицы.

В интервью "Ведомостям" он предложил другое решение - "сформировать большое количество городов-спутников, развить их, увеличить там количество точек приложения труда, уменьшить поток рабочей силы, которая приезжает в Москву из Московской области и даже из других областей, и направить ее в города-спутники", где создать все условия.