Михеев и главред сайта Арам Габрелянов приняли участие в записи программы Сергея Доренко "Русские сказки" на телеканале РЕН ТВ. Между ними завязалась словесная перепалка, которая уже за кадром продолжилась довольно серьезной дракой
НТВ
Бурное развитие получил скандал между депутатом Госдумы от "Справедливой России" Олегом Михеевым и редакцией Life News из-за якобы нацистской фуражки, в которой эсер, по утверждению издания, явился на свадьбу однопартийца Олега Пахолкова.

Михеев и главред сайта Арам Габрелянов приняли участие в записи программы Сергея Доренко "Русские сказки" на телеканале РЕН ТВ (выйдет в эфир сегодня в 20:00). Между ними завязалась словесная перепалка, которая уже за кадром продолжилась довольно серьезной дракой.

О ней говорят как справедливороссы, так и свидетели-телевизионщики. Сам Доренко говорит, что оставался в студии и ничего не видел. Габрелянов же, которого некоторые называют зачинщиком рукоприкладства, все отрицает, передает "Интерфакс".

Пресс-служба "Справедливой России" распространила в пятницу сообщение, где говорится: "Забыв о правилах приличия, Габрелянов вместе с охранниками попытался затеять драку с Михеевым". Далее приводятся слова самого депутата, который, кстати, входит в руководство пресс-службы: "У Габрелянова просто закончились все аргументы, и он решил помахать кулаками, пристроившись за широкими спинами охранников".

Составить объективную картину происходившего пытается "Русская служба новостей", главредом которой является Доренко. Радиостанция представляет "показания" всех сторон конфликта и свидетелей.

Так, редактор программы "Русские сказки" Ирина Филиппова рассказала: Как только гости вышли из студии, мы предложили Араму Ашотовичу забрать фуражку, которую принес с собой господин Михеев. Как он сказал в студии, это некий символ лжи Life News. Но Арам Ашотович оттолкнул фуражку, сказал, что брать ее не будет и что за такие слова нужно бить по морде, что, собственно говоря, сделал через минуту. Охрана их разняла, но драка продолжилась, и досталось обоим участникам".

По словам шеф-продюсера программы Анны Комиссаровой, "после эфира программы, когда Михеев и Габрелянов вышли из студии, депутат начал оскорблять издателя, а тот потребовал ответить за свои слова. Завязалась потасовка". Очевидцы говорят, что драка была серьезной и продолжалась около трех минут: "Дрались настолько жестко, что даже охрана ничего не могла с ними сделать".

Сам Олег Михеев излагает так: "Габрелянов был взбешен, услышав мои аргументы и доказательства. Когда я выходил из студии, он с двумя или тремя охранниками кинулся на меня драться. Мне, сквозь его охранников, пришлось ему ответить. В результате Арам Ашотович ушел немного побитый и недовольный. Охранники увели его в машину".

Габрелянов же утверждает: "Ничего не произошло. Какая драка, вы что? Первый раз слышу от вас!" - так его цитирует РСН. А "Интерфакс" сообщает, что главред Life News вообще отказался комментировать обвинения справедливороссов, лишь рассмеявшись в ответ.

Стороны засыпают друг друга обвинениями в симпатиях фашизму

Скандал разразился из-за публикации Life News от 17 августа, озаглавленной "Депутата Госдумы сняли в форме адмирала Абвера". В ней сообщалось, что Михеев явился на костюмированную свадьбу однопартийца в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса.

В статье утверждалось, что Михеев не скрывает своего поклонения перед главой военной разведки Абвера, считая его заслуженным военачальником, которого Гитлер казнил за поддержку евреев вопреки идеям фашизма. Материал сопровождался фотографиями Михеева в кремовой адмиральской форме, темных очках и фуражке, на кокарде которой красовался нацистский орел.

Эсер опубликовал на своем сайте опровержение, заявив, что это обычный фотомонтаж, и попутно обвинил "Единую Россию" в том, что это по ее заказу его решили дискредитировать как члена конкурирующей партии перед выборами. Михеев уверяет, что каждый может удостовериться в подделке.

"Любой человек, который зайдет на мой сайт или на страницу Олега Пахолкова в "Одноклассниках", увидит сотни фотографий с этой свадьбы, где не только я, но и десятка два наших мужчин, которые были в форме советских, российских офицеров. И самое основное - фуражка, которую отфотошопили. Это простая фуражка российского офицера, куплена в военторге в городе Москве за 1100 рублей", - написал он и опубликовал фотографии, на одной из которых на фуражке нет нацистского орла, а на другой, взятой с Life News, есть.

При этом в четверг депутат сам обвинил Life News в приверженности фашизму. На его странице написано, что сайт "работает по принципам фашистской пропаганды: "Чем чудовищнее ложь, тем в нее охотнее верят". Поводом к таким обвинениям послужила новая публикация портала, где говорится, что один из активистов "Справедливой России" и помощник Олега Михеева атаман Николай Ренсков предложил реабилитировать генерала Петра Краснова, который во время Великой Отечественной войны сотрудничал с гитлеровцами.

На сайте Михеева утверждается, что этот атаман вовсе не является его помощником, и что он никаких слов о реабилитации не говорил, и это подтверждает приложенная к статье аудиозапись. Сам депутат, уроженец Волгограда, опять же обвиняет во всем единороссов, для которых "Справедливая Россия" является "главным и единственным конкурентом в Волгоградской области", над которой они просто "не в силах одержать честную победу".