В четверг, 19 августа, исполняется 50 лет со дня успешного полета собак Белки и Стрелки в космос на прототипе корабля "Восток"
НТВ
В четверг, 19 августа, исполняется 50 лет со дня успешного полета собак Белки и Стрелки в космос на прототипе корабля "Восток". Изучение воздействия ракетного полета на организм животных началось в СССР в 1948 году по инициативе ученого и конструктора Сергей Королева. В результате лучшим биологическим объектом исследований была признана собака.

Первый отряд четвероногих космонавтов был создан в 1951 году и состоял из дворовых псов. По мнению медиков, так как такие собаки вынуждены ежедневно бороться за выживание, неприхотливы и быстро привыкают к людям, они наиболее отвечали поставленным задачам. Подготовка собак к полету проводилась в Институте авиационной медицины. В экспериментах участвовали небольшие собаки весом 6–7 кг в связи с особенностями строения кабины корабля. Собаки должны были быть молодыми - в возрасте от двух до шести лет, иметь крепкое здоровье, высокую сопротивляемость к заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, сообщает РИА "Новости".

Другими качествами четвероногих космонавтов должны были быть контактность и терпеливость. В отряд также решено было отбирать сук, так как им проще было шить ассенизационную одежду. Собак выбирали светлого окраса, чтобы их лучше было видно на телевизионной картинке. Так как предполагалось, что после успешного полета газеты будут публиковать фотографии собак, их отбирали и по внешнему виду – самых красивых, стройных и с умными мордами.

Эксперименты с участием собак проводились в красно-кирпичном здании на задворках стадиона "Динамо". Сначала собак приучали к одежде двух видов - фиксирующей и ассенизационной. Собак учили есть из автоматической кормушки в виде конвейерной ленты. Кроме того, собак тренировали спокойно находиться в кабине малого объема в течение длительного времени.

Кандидаты в космонавты проходили различные специальные тренировки: вращение на центрифуге, испытание на вибростенде, катапультирование. Итогом подготовки становился комплексный физиологический эксперимент: собаки в течение длительного времени находились в закрытой герметичной капсуле, подвергаясь воздействиям, аналогичным нагрузкам в полете.

Первая ракета с собакой на борту взлетела 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр. Всего с июля 1951 по сентябрь 1962 года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на высоту 100-150 км. Восемь из них закончились смертью животных, причинами летального исхода были разгерметизация кабины, отказ парашютной системы, неполадки в системе жизнеобеспечения.

В начале 1960 года был разработан возвращаемый космический корабль. Первый старт такого корабля потерпел неудачу. 19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск второго космического корабля на орбиту Земли. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. Вес корабля-спутника без последней ступени ракеты-носителя составил 4,6 т. На борту космического корабля находились Белка и Стрелка, а также другие живые существа.

Корабль "Восход" был оснащен медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета. Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов.

Корабль-спутник состоял из двух основных частей: спускаемого аппарата с герметической кабиной и приборного отсека. На наружной поверхности корабля были расположены баллоны с запасами сжатого газа для системы ориентации и ее реактивные двигатели, датчики научной аппаратуры, солнечные батареи, антенны, жалюзи системы терморегулирования.

При возвращении на Землю предусматривалось отделение спускаемого аппарата от космического корабля перед входом в плотные слои атмосферы. В герметической кабине размещались контейнеры с биологическими объектами. Кроме двух собак там находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов. Вне катапультируемого контейнера, в кабине корабля, были помещены 28 мышей и две белые крысы.

Катапультирование контейнера происходило через отстреливаемый люк по команде от барометрических датчиков на высоте 7-8 км. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился. Полет Стрелки и Белки продолжался более 25 часов. За это время корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. Успешное путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета.

Собаки, вернувшись на Землю, стали настоящими героями, и через сутки даже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Через несколько дней советское телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, позднее успех Белки и Стрелки был закреплен удачными стартами других собак. Именно на них отрабатывали все этапы полета, который предстояло в 1961 году выполнить первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Вернувшись на Землю, он даже, по слухам, пошутил: "До сих пор не пойму, кто я: "первый человек" или "последняя собака". Потом собаки, обезьяны, крысы и другие животные, которые летали на различных биоспутниках и орбитальных станциях, помогли уберечь людей от негативных последствий воздействия факторов космического полета.

В этом году стало известно, что российские ученые отказались от идеи запуска в космос собак и обезьян для проведения на них научных экспериментов на орбите Земли. Теперь экспериментаторы склоняются к варианту с отправкой в космос мышей. Как отмечают исследователи, с точки зрения статистики и проведения самых разнообразных исследований надо работать не на крупных животных, а на маленьких. В ближайшие десять лет, как минимум, ни обезьян, ни Белок, ни Стрелок в космосе не будет, отмечали в июле в Институте медико-биологических проблем.

Что касается Белки и Стрелки, то полет в космос стал единственным в их жизни, больше они в таких экспериментах не участвовали. Собаки остались жить при институте исследований, иногда их возили показывать детям в детских садах и школах. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство, один из ее щенков по кличке Пушок по личному распоряжению Никиты Хрущева был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.

В России не забыли четвероногих космических первопроходцев. Так, на севере Москвы появился трехметровый памятник первой космической путешественнице - маленькой дворняжке Лайке, которая отправилась в космос и погибла в 1957 году. Белке и Стрелке был недавно посвящен полнометражный 3D-мультфильм, в котором повествование ведется от имени сына Стрелки Пушка.