Большинство опрошенных россиян (48%), оценивая сегодня августовские события 1991 года, назвали их просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны
Архив NEWSru.com
Большинство опрошенных россиян (48%), оценивая сегодня августовские события 1991 года, назвали их просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны.

Трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа, считают те дни 31% респондентов.

Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, оценили 10% россиян. 11% затруднились дать оценку событиям двенадцатилетней давности. Об этом "Интерфаксу" сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Данные были получены в ходе представительного опроса 1600 жителей РФ, проведенного в преддверии очередной годовщины попытки путча 19-21 августа 1991 года.

Как показало исследование, больше всего воспринимают те события в качестве эпизода борьбы за власть мужчины, лица в возрасте 40-55 лет, с высшим образованием, проживающие в Центральном федеральном округе, в городах с населением до 500 тысяч человек и собирающиеся голосовать на выборах за "Яблоко" или ЛДПР.

Чаще всего считают август 1991 года трагическими событиями женщины, лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, жители Южного округа, сельских поселений и потенциальные избиратели КПРФ, отмечают социологи.

Больше других полагают, что 12 лет назад произошла демократическая революция, молодежь в возрасте до 25 лет (в три раза чаще опрошенных старше 55 лет), лица с высшим образованием, проживающие в Дальневосточном округе, в провинциальных городах с населением более 500 тысяч человек и собирающиеся голосовать за Союз правых сил.