Британские спасатели надеются достичь места аварии подводной лодки "Курск", к 20.00 часам вечера по московскому времени,
Архив НТВ
Британские спасатели надеются достичь места аварии подводной лодки "Курск", к 20.00 часам вечера по московскому времени, сообщил представитель Министерства обороны Великобритании. Сразу же по прибытии в район катастрофы, британцы планируют осуществить погружение управляемого робота "Скорпион". Этот аппарат должен провести рекогносцировку на месте затопления атомохода и расчистить от обломков тот участок морского дна, над которым будут производиться спасательные работы. После изучения видеозаписи камер "Скорпиона", в дело должна вступить уникальная спасательная подлодка LR-5.

Сейчас британское судно с LR-5 на борту и норвежское судно, которое везет к месту затопления "Курска" команду водолазов-глубоководников, приближаются к своей цели со скоростью 15 узлов (27 километров в час).

Ранее зарубежные агентства сообщали, что британцы прибудут в район катастрофы уже к полудню, а норвежцы √ несколькими часами позже.

Между тем, сегодня утром в Лондоне представитель Министерства обороны Великобритании, пожелавший остаться неназванным, дал понять что и LR-5 может оказаться бессильной. Он утверждает, что при скорости подводных течений более чем 1,5 узла (около 3 км/ч) работа лодки будет крайне затруднена. По данным Севморфлота, скорость подводного течения в районе затопления ракетоносца "Курск" достигает 3 узлов. Несмотря на это, британское военные рассчитывают на превосходство в технологиях производства глубоководных аппаратов, которое позволит спасти жизни экипажу "Курска".