Всю минувшую ночь на месте аварии подводной лодки "Курск" в Баренцевом море спасательные аппараты продолжали попытки состыковаться с корпусом судна
Архив НТВ
Всю минувшую ночь на месте аварии подводной лодки "Курск" в Баренцевом море спасательные аппараты продолжали попытки состыковаться с корпусом судна. Они оказались безуспешными, поскольку, по данным военных моряков, есть два фактора, которые препятствуют стыковке - подводное течение и повреждение люка, где расположена шахта, по которой личный состав может перейти в капсулу и подняться на поверхность. По словам начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало, спасательный аппарат пытался закрепиться на месте, но не обеспечивается необходимая герметичность. Моряки делают вывод, что возможны очень сильные смещения в конструкции подлодки. "Вероятно, это произошло после того, как подводная лодка ударилась о грунт", - предположил Дыгало. Он сообщил также, что в настоящее время "работает еще один подводный спасательный снаряд. Параллельно он осматривает подлодку, все снимает на видеопленку, чтобы вести постоянный анализ".

В интервью телекомпании НТВ ситуацию с подлодкой начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало назвал "закритической" в связи с тем, что спасательная операция не принесла результата. Пресс-секретарь считает, что "не следует рассматривать как панацею" ожидаемое прибытие и работу британской спасательной подводной лодки. "Это важно, и мы очень ждем прибытия к месту судна, на котором транспортируется подводный спасательный аппарат, но его работа возможна в комплексе, и хороший результат возможен только в комплексе с работой наших спасательных средств и наших специалистов", - сказал он.