Пик распространения инфекции в России еще не пройден, число случаев заражения растет не только в Москве, но и в других регионах. Решение о дальнейших мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в России будет принято на следующей неделе
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Пик распространения инфекции в России еще не пройден, число случаев заражения растет не только в Москве, но и в других регионах. Решение о дальнейших мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в России будет принято на следующей неделе, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В течение недели "какие-то надо будет принимать решения о дальнейшем режиме", уточнил он.

Песков признал, что количество случаев заболевания в стране растет, но призвал дождаться будущей недели. "Мы все-таки сидим уже все три недели дома. Соответственно, на следующей неделе тоже есть надежда, что какие-то первые признаки выхода на плато увидим", - считает пресс-секретарь.

Меры по сдерживанию распространения вируса - это "очень сложная комбинация с полным приоритетом здоровья граждан", признал Песков, отметив, что нужно "не дать задохнуться экономике", которая находится в тяжелом состоянии из-за сложившейся ситуации.

Пресс-секретарь главы государства также рассказал, что на следующей неделе президент продолжит проводить совещания в режиме видеоконференций.

Заммэра столицы Анастасия Ракова в пятницу предположила, что пик заболеваемости в городе, скорее всего, придется на ближайшие две-три недели, в связи с чем на здравоохранение ложится повышенная в разы нагрузка.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в воскресенье на встрече министров здравоохранения стран G20 заявил, что в России были приняты все меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

К плюсам российской системы здравоохранения министр отнес сильную стационарную часть и сосредоточенность на профилактике. Также затраты на лечение граждан покрывает национальная система страхования. Министр отметил, что настало время быстрее внедрять в медицину цифровые технологии, отслеживание терапии и результатов лечения, помощь в постановке диагноза в КТ.

Мурашко назвал вирус поводом модернизировать систему здравоохранения. "Ситуация с пандемией позволяет нам сегодня подумать в том числе о модернизации системы здравоохранения по противодействию подобным вызовам", - сказал глава Минздрава.

По его словам, российские врачи изучают опыт других стран по противодействию коронавирусу, многое из заимствованного они применяют в своей практике

Совещание министров здравоохранения прошло в формате видеоконференции под председательством Саудовской Аравии. В совещании также принимают участие Испания, Сингапур, Иордания, Швейцария, представители ВОЗ и Всемирного банка.

По данным оперативного штаба, в России на утро воскресенья зарегистрировано 42,8 тыс. случаев заболевания COVID-19, 6060 из них - за последние сутки. С начала пандемии в стране умер 361 человек. Москва лидирует по числу заболевших и умерших - в городе выявили 24 323 случая заражения, произошло 176 летальных исходов.