Опубликовано видео показаний Анзора Губашева
©РИА Новости / Максим Блинов
Вслед за публикацией видео допроса Заура Дадаева, в ходе которого он рассказывает, как стрелял в политика Бориса Немцова, появилось видео показаний одного из соучастников преступления - подсудимого Анзора Губашева на месте убийства от 19 марта 2015 года. Материал с небольшими сокращениями опубликовала "Новая газета".

Губашев, которому предъявлены обвинения в слежке за Немцовым и сборе информации о нем, рассказывает, как он вместе с двоюродным братом Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым следил за Немцовым и как потом Дадаев убил политика на мосту шестью выстрелами, после чего запрыгнул в подъехавшую к мосту машину с соучастниками.

В видеоролике демонстрируются кадры, снятые на месте преступления на Большом Москворецком мосту. "Видите место? Там чо-то есть, люди там чо-то, цветы какие-то. Уже там его догнал Заур", - указывает Губашев следователям.

"Заур быстрым шагом побежал за ним, и он позвонил Беслану Шаванову по телефону, чтобы мы тоже уже выдвигались на машине в ихнюю сторону: давай не будем больше откладывать, здесь же убьем его и уедем", - говорит Анзор Губашев на видео, размещенном на канале газеты в YouTube.

Газета отмечает, что эту видеозапись выборочно, опуская мотив, о котором говорили обвиняемые, сторона обвинения уже демонстрировала присяжным в суде. Официально мотива в деле нет. Объяснить, где они достали оружие, обвиняемые затруднились.

Анзор Губашев, как и Заур Дадаев, в ходе своих признательных показаний отрицали наличие заказчиков, настаивая, что спланировали и совершили убийство втроем из-за того, что политик поддержал издание Charlie Hebdo, опубликовавшее карикатуру на пророка Мухаммеда, и его критики российских властей в целом.

За деятельностью Немцова Губашев следил в Сети и по телевизору и был недоволен тем, что тот находится в оппозиции. "Я по телевизору и в соцсетях начал замечать, что он ведет политику против государства нашего, поддерживает Запад и начал порочить наше государство, хотя сам ничего толком не сделал для народа. Начал порочить президента и все остальное", - говорит Губашев о Немцове.

Как отмечало издание Meduza, анализировавшее признательные показания Дадаева, в суде версию об убийстве во славу Аллаха вообще не трогают. По версии следствия, Дадаев застрелил оппозиционера за деньги. Издание отмечает, что когда на заседании показывали видеозапись допроса Анзора Губашева, то проматывали моменты, где речь идет о том, что Немцова решили убить из-за его отношения к пророку Мухаммеду.

Губашев и Дадаев от своих признательных показаний впоследствии отказались. Губашев заявил, что дал их под диктовку руководителя следственной группы.

Бывшего вице-премьера, лидера партии "Союз правых сил" оппозиционера Бориса Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.

26 февраля 2017 года в Москве прошел марш памяти Немцова от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. По независимым подсчетам, в нем приняли участие больше 15 тысяч человек. Между тем на установку мемориала на месте его гибели согласились, согласно подсчетам "Левада-Центра", лишь четверть россиян.