На Ямале потеряли связь с частным вертолетом с тремя людьми на борту
Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу
В понедельник вечером в Ямало-Ненецком автономном округе пропал частный вертолет Robinson, направлявшийся из республики Коми на остров Белый, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу местного управления МЧС.

По словам собеседника агентства, из республики Коми вместе вылетели три вертолета, однако при подлете к острову метеоусловия резко ухудшились. В связи с этим два вертолета полетели в поселок Сабетта, чтобы переждать непогоду, а один вертолет "ушел на разведку местности".

Вскоре после этого связь с этим воздушным судном была утеряна. На борту вертолета находились три человека. К возможному месту его исчезновения выехали три спасателя на двух снегоходах "Буран", сообщается на сайте управления МЧС.

"Одна из метеостанций словила сигнал, возможно датчика с вертолета Robinson. К предполагаемому месту источника сигнала выехали три спасателя на двух снегоходах. На борту исчезнувшего вертолета находились три человека. Их судьба неизвестна", - рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе.

Спустя несколько часов руководитель пресс-службы ГУ МЧС по ЯНАО Иван Скиданов рассказал "Интерфаксу", что поисковики добрались до вертолета и выяснили, что все находившиеся на борту люди погибли.

В катастрофе погиб директор нацпарка "Онежское Поморье"

Позже стало известно, что одним из погибших был директор национального парка "Онежское Поморье", руководитель экспедиции "По следам двух капитанов" Олег Продан. В пресс-службе нацпарка "Интерфаксу" подтвердили, что все трое находившихся на борту вертолета, потерпевшего крушение, были участниками экспедиции. "По данным ГУ МЧС по ЯНАО, в результате жесткой посадки вертолета все три человека погибли. На борту находились Фарих Михаил - пилот, Продан Олег, Фролов Алексей", - уточнили ТАСС в единой дежурно-диспетчерской службе 112 Ненецкого автономного округа (НАО).

Следственными органами в ЯНАО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), сообщила пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. В настоящее время рассматривается несколько версий случившегося, среди которых - техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия. Ни одну из них следствие не выдвигает в качестве приоритетной.

Воркутинская транспортная прокуратура оказывает помощь коллегам из ЯНАО в проведении проверки по факту крушения вертолета, отмечает ТАСС.

По данным воркутинского транспортного прокурора Алексея Абрамова, Robinson не делал промежуточную посадку в Воркуте. "Информации о том, что вертолет совершал посадку в Воркуте, нет. Сейчас мы устанавливаем посадочную площадку в Воркутинском районе, где вертолет мог сделать промежуточную посадку. Но совершенно точно, что в аэропорту Воркуты он не останавливался, никакого технического обслуживания или дозаправки здесь не производилось", - пояснил сотрудник надзорного ведомства.

Также прокуратура проверяет, где базировался вертолет, какой это был авиаклуб. "Первоначальная информация, что люди летели из Коми, не подтверждается", - сказал прокурор.

Комплексная экспедиция "По следам двух капитанов" при поддержке пограничной службы и авиации ФСБ России занималась поисками легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане на шхуне "Святая Анна" в 1914 году. Экспедиция вылетела на трех легких вертолетах из Москвы 18 апреля. Крушение одного из винтокрылых аппаратов произошло во вторник ночью примерно в 00:15 по местному времени.