Пожароопасная обстановка в Забайкальском крае стабилизируется и находится под контролем
© РИА Новости / Данила Шостак
Пожароопасная обстановка в Забайкальском крае стабилизируется и находится под контролем, рапортовали в воскресенье в пресс-службе МЧС России. Населенным пунктам огонь больше не угрожает, в пострадавших от пожара селах начали работу комиссии по оценке ущерба.

Пожары ликвидирует как наземная группировка общей численностью более 3 тысяч человек и свыше 300 единиц техники, так и авиация, передает ТАСС. За сутки авиация МЧС осуществила 32 слива воды на очаги возгорания, сбросив 330 тонн на горящие участки леса.

Самолет-амфибия Бе-200 потушил пожар около населенного пункта Жембира Читинского района. Вертолеты МЧС Ми-26 и Ми-8 работали в пригороде Читы. "Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - сказал представитель ведомства.

В пострадавших от пожаров населенных пунктах работают комиссии по оценке ущерба, продолжаются выплаты компенсаций местному населению. На места поступает гуманитарная помощь. "Автоколонной МЧС со складов Росрезерва для пострадавших доставлено более 30 тонн гуманитарной помощи. Среди грузов продукты питания - консервы, крупы и чай", - уточнили в МЧС.

Несмотря на постепенную стабилизацию обстановки, надзорные органы МЧС патрулируют леса, посещение которых запрещено для граждан. "За сутки органами надзорной деятельности МЧС из лесов были выдворены восемь человек и две единицы техники. Составлено 27 протоколов об административных правонарушениях", - сообщили в МЧС.

В Сибири и в Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. Ситуация в Забайкалье особенно осложнилась 13 апреля, когда шквалистый ветер привел к распространению пожаров. В итоге огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края. Из-за пожаров пострадали более 21,6 тыс. человек, пять человек погибли.