Юбилейный, десятый, съезд Союза журналистов России оказался богатым на скандалы
Союз журналистов России
Юбилейный, десятый, съезд Союза журналистов России оказался богатым на скандалы. В первый день работы форума делегаты "затроллили" вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, с трибуны возвестившего о гарантированной Конституцией свободе слова. Во второй вспоминали другие законодательные акты, в частности, недавно подписанный Владимиром Путиным закон о запрете нецензурной лексики в СМИ.

Организаторы съезда были вынуждены внести некоторые изменения в плакат, висевший на сцене Колонного зала Дома союзов. В четверг надпись на нем была следующей: "X-й съезд Союза журналистов России" - однако в пятницу дефис и буква "й" оказались заклеены, передает "Интерфакс".

Один из организаторов мероприятия без обиняков пояснил агентству, что эти изменения вызваны тем, что "у некоторых делегатов стали возникать неправильные ассоциации этого знака". "Поэтому мы и заклеили дефис с буковкой "й" и оставили римскую цифру "X", - рассказал собеседник агентства.

Газета "Московский комсомолец" полагает, что данное недоразумение не является случайным - издание называет "X-й" диверсией. И действительно, орфография русского языка не допускает подобное написание порядковых числительных, что едва ли могли не знать профессиональные журналисты. Впрочем, теоретически, этого могли не знать менеджеры-организаторы, выдававшие заказ типографам.

Журналисты вспомнили "захлопанного" Железняка

Напомним, днем ранее "неправильные ассоциации" у делегатов съезда вызвали некоторые заявления единоросса Железняка, которому сорвали выступление. "Конституция обеспечивает свободу слова, но и обеспечивает..." - что еще обеспечивает главный закон страны, расслышать не удалось из-за взорвавшегося аплодисментами зала. И едва ли Железняк поверил в их искренность, скорее, связал происходившее с недавним конфликтом между Госдумой и "Московским комсомольцем", опубликовавшим статью "Политическая проституция сменила пол" о дамах-единороссах, ранее состоявших в других партиях.

Сегодня этот, наверняка, не слишком приятный для депутата инцидент на съезде вспоминали. "Так нельзя. Человек пришел поговорить, набрался мужества. Мы жалуемся, что власть нас не слышит. Но вот она пришла, и что? Мы ее захлопали. Это как-то по-детски", - цитирует "МК" делегата из Сибири Василия Нелюбина.

Ответом на это заявление стала реплика в микрофон из зала: "Это не ребячество. Это крайне важно. Это солидарность сообщества. Железняк возглавляет в Госдуме и "Единой России" атаку на СМИ". Реплика вызвала аплодисменты, на этот раз искренние, отмечает "МК".