Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня на заседании городского правительства обратилась к жителям города, попросив их убрать на балконах
Russian Look
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сегодня на заседании городского правительства обратилась к жителям города, попросив их убрать на балконах, сообщает "Фонтанка.ру".

"Может быть я уже надоела со своими просьбами, но я буду их повторять снова и снова. Тут я проезжала по Ленинскому проспекту - чего только нет у горожан на балконах. Вот уже скоро первое мая, а у многих там еще елки новогодние стоят. Не говоря уже о другом хламе", - предъявила претензии губернатор.

Она также напомнила горожанам о необходимости помыть окна в жилых домах, а строителей попросила навести порядок на стройках.

Чиновникам горадминистрации Матвиенко велела завершить уборку города к 9 мая, сообщает "Газета.СПб". Она призвала активизировать работу по вывозу "старого автомобильного хлама", который портит вид дворов и мешает проезду. "Главы районов должны ногами пройти все дворы, выявить такие автомобили и организовать их вывоз", - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, подключиться к поиску бесхозных автомобилей должны и участковые. Курировать эту работу будет вице-губернатор Валерий Тихонов. Каждую неделю он должен будет докладывать губернатору, сколько старых автомобилей вывезено.

Кроме того, глава города напомнила о необходимости борьбы с несанкционированной рекламой, которую клеят на стены, заборы, водосточные трубы, столбы и даже деревья. "Нужно создавать мобильные бригады, все это зачищать и активно использовать возможности городского закона об административных штрафах за нарушение правил благоустройства", - отметила Матвиенко.

По словам губернатора, на всех объявлениях есть телефоны компаний, которые их разместили. Нужно оштрафовать их за загрязнение города и таким образом создать судебный прецедент, сказала градоначальница.

Напомним, у жителей города всю минувшую зиму было много претензий к городским властям по поводу плохой уборки города от снега и льда, из-за которой петербуржцы не единожды страдали.

Последний случай произошел в марте - с дома на женщину упала льдина, в результате чего та погибла.

В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину.

Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. В январе от рухнувшей с крыши глыбы льда погиб шестилетний мальчик. Несколько человек также получили травмы различной степени тяжести от сосулек, и десятки горожан - от падения на скользких тротуарах.

В середине января официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что в отношении чиновников, отвечающих за коммунальные службы, виновные в падении снега и льда на людей в Санкт-Петербурге, может быть возбуждено уголовное дело.

Со своей стороны, депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы Валентины Матвиенко и ряда чиновников города. В СК не исключали, что возможных виновников могут привлечь и по более тяжким статьям.

В результате Матевиенко уволила ГУДП "Центр" Владимира Абраменко, а, затем, директора петербургского государственного учреждения "Центр комплексного благоустройства" Геннадия Цветова.

Кроме того прокуратура Адмиралтейского района Петербурга возбудила административные дела в отношении руководителей управляющих компаний за уборку снега и наледи ненадлежащим образом.