Дрессировщик Запашный, травмированный при падении в собственной ванной, прооперирован в Германии
www.skidki.lv
Известный дрессировщик Эдгар Запашный, серьезно травмировавший руки в результате несчастного случая, в воскресенье повторно прооперирован в Германии, сообщила РИА "Новости" мама артиста Татьяна Запашная.

Запашный в ночь с пятницы на субботу сильно облокотился на раковину в ванной комнате в загородном доме, и она рухнула на пол вместе с закрепленным зеркалом. В результате артист упал, и осколки сильно разрезали ему обе руки - задеты вены, сухожилия. Пострадавший потерял много крови и был доставлен в московскую больницу, где ему сделали срочную операцию.

"На всякий случай, я позвонила в немецкую клинику, где Эдгара уже дважды очень успешно оперировали. Немецкие врачи, узнав, что на его руку после операции на сухожилии наложили гипс, сказали, что нужно срочно везти сына к ним, иначе рука может быть парализована", - рассказала Татьяна Запашная.

По ее словам, всю ночь с субботы на воскресенье Эдгар пролежал в немецкой клинике под капельницей, так как в раны была занесена инфекция, и, прежде чем оперировать руку повторно, нужно было снять воспаление.

"Сегодня его успешно прооперировали. Шесть часов оперировали одну руку, два часа - другую. Операция была тяжелой, но немецкие врачи заверяют, что прошла она удачно, и травмированная рука будет нормально двигаться", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что Эдгар пробудет в немецкой клинике предположительно 10-12 дней.

"Надеюсь, к середине мая он сможет снова работать на манеже, и мы продолжим наш гастрольный тур по городам России", - отметила Татьяна Запашная, которая является продюсером и директором "Цирка братьев Запашных".

В 2007 году в той же немецкой клинике Эдгару Запашному была сделана операция на колене, травмированном в результате неудачного падения с лошади во время представления. В прошлом году немецкие врачи сшивали артисту порванные мышцы плеча - это ранение Запашный получил во время боксерского раунда, будучи участником телешоу "Король ринга".

Эдгар и Аскольд Запашные - известные дрессировщики, продолжатели знаменитой цирковой династии, которой более 100 лет. Артисты работают в разных жанрах: укротители тигров и львов, жокеи, жонглеры, дрессировщики обезьян. Руководители "Цирка братьев Запашных", заслуженные артисты России, народные артисты Удмуртии, рекордсмены "Книги рекордов Гиннеса", двукратные обладатели призов "Золотой лев" и "Золотая тройка", лауреаты национальной премии "Циркъ", обладатели приза "Золотой медведь-2008".