В четверг бывший премьер-министр России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что оппозиция должна решить вопрос с единым кандидатом на пост президента не позднее июня
RTV International
Основной задачей российской оппозиции в настоящий момент является поиск оптимальной кандидатуры для выдвижения в качестве единого кандидата на президентских выборах в 2008 году. Наблюдатели все чаще склоняются к выводу, что этим человеком должна стать фигура, представляющая не определенную прослойку оппозиции - исключительно правых или левых - а, такой человек, который устроит всех представителей политического спектра, недовольного нынешней властью.

О некотором сплочении оппозиции говорили и во время "Марша несогласных", на котором, к примеру, под знаменами "Другой России" в Санкт-Петербурге собрались как "касьяновцы" и "яблочники", так и коммунисты и даже национал-большевики.

- Мнение Михаила Касьянова (РНДС)
- Мнение Гарри Каспарова (ОГФ)
- Мнение Никиты Белых (СПС)
- Мнение Ирины Хакамады ("Наш выбор")
- Глас народа
- Эксперты: кандидат должен быть не оппозиционным, а общенациональным

Касьянов: надо определиться до июня

В четверг бывший премьер-министр России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что оппозиция должна решить вопрос с единым кандидатом на пост президента не позднее июня. Как передает "Интерфакс", Касьянов призвал своих коллег, которые могут решиться объявить о намерении "бороться с режимом", сделать это не позднее мая. Тогда уже в июне можно подготовить процедуру определения единого кандидата, - сказал Касьянов журналистам в кулуарах форума "Другой России".

Помимо того, что Касьянов сам собирается стать таким кандидатом, он спрогнозировал появление еще одного или двух потенциальных лидеров. Все они могли бы вместе собраться и договориться, как действовать дальше. "Меня волнует время, а не количество кандидатов - я уверен, что мы договоримся", - подчеркнул экс- премьер.

Мнение Гарри Каспарова (ОГФ)

С Касьяновым не согласен другой лидер оппозиции - Гарри Каспаров. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он высказал мнение, что в ближайшем будущем решить проблему единого кандидата не удастся. Каспаров считает, что для этой процедуры необходимо что-то вроде предварительных выборов - "праймериз".

Попытка договориться за закрытыми дверями приведет к отрицательному результату, уверен лидер ОГФ. Сила объединенной оппозиции в том, что все действия носят публичный характер. Единственный способ провести подобие "праймериз" в условиях тотального контроля за СМИ - выдвижение двух или трех кандидатов, которые в какое-то время находились бы в публичном пространстве. В итоге к осени ситуация определится, а на финишной прямой останется один кандидат, у которого будет шанс победить на выборах в марте 2008 года.

"Ситуация меняется так быстро, что мы обнаружим, что многие люди, которые занимали, может быть, такие промежуточные, колеблющиеся позиции, готовы сейчас присоединяться к "Другой России" - заверил Каспаров. При этом какие бы то ни было имена он пока называть отказался. "Это тот самый случай, когда, наверное, им надо самим объявлять о своих намерениях", - пояснил лидер ОГФ.

Никита Белых (СПС)

Одной из организаций, не входящих в "Другую Россию", является партия СПС. Как заявлял ее лидер Никита Белых еще в марте, либералы пока не готовы выдвинуть своего кандидата, но поддержат единого кандидата от демократической оппозиции, если таковой появится.

Белых подчеркнул, что для СПС важна "не фамилия этого человека, а механизм его легитимации" в либеральной среде. В случае, если такой механизм будет предложен, СПС с высокой степенью вероятности поддержит единого кандидата.

Этот механизм лидер партии видит в коалиции демократических сил или также в проведении "праймериз". Если мы боремся за демократию в стране, то мы должны понимать, что назначить себя кандидатом в президенты от демократической оппозиции нельзя, несмотря на все свои предыдущие заслуги, - отметил Белых.

Кстати, сам лидер СПС не может быть кандидатом в президенты на выборах в 2008 году. На момент этих выборов ему еще не исполнится предусмотренных Конституцией 35 лет.

Ирина Хакамада ("Наш выбор")

Глава фонда "Наш выбор" Ирина Хакамада представила социальную часть программы для единого кандидата от оппозиции. Как пишет "Независимая газета", эта программа называется "Новый социальный курс-2008". По словам Хакамады, которая сама участвовала в президентских выборах в 2004 году, документ появился в итоге общественного диалога и стал попыткой сформировать базу неолиберального курса, которым должна пойти Россия в ближайшие годы.

"Нужна национальная социальная политика как новая форма патриотизма. Единое социальное пространство, единые социальные права, единство главных целей – вот что позволит объединить нацию. Нашу программу может использовать любой кандидат, кто будет с ней согласен", - уточнила свою позицию Хакамада.

Эксперты: кандидат должен быть не оппозиционным, а общенациональным

Чтобы избежать революции оппозиция должна выдвинуть не оппозиционного, а общенационального кандидата. Так считает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин, сообщает Каспаров.Ru.

По словам Делягина, сегодняшняя российская власть с ее коррумпированностью и общим разложением не в состоянии справиться с системным кризисом, который рано или поздно приведет к революции. Но революция, в свою очередь, запустит механизмы хаоса, который можно потом и не обуздать. Но если есть малейший шанс достичь целей революции (модернизировать государственную систему) без самой революции, то надо его использовать, заявил экономист.

"Долгое время я не видел этого шанса, но сегодня он, похоже наметился", - сказал Делягин. На его взгляд, в российской оппозиции есть две силы, которые способны предотвратить революцию. Это коалиция "Другая Россия" и КПРФ. Первая может предложить интеллектуалов и энергетику, вторая - сохраняющуюся массовость и электоральный потенциал. Понятно, что такое объединение просто невозможно по широкому кругу вопросов. Но договориться о едином кандидате в президенты вполне возможно, считает Делягин.

Далее Делягин перечислил характеристики единого кандидата. Кандидат должен быть и ни от либеральной, и ни от коммунистической оппозиции, а представлять собой нейтрального в отношении к этим оппозиционным силам человека. Он не должен быть замешан в воровстве на государственном уровне. Он должен иметь заслуги во время советского периода истории (в сфере управления хозяйством, например). По возрасту это, естественно, будет пожилой человек. Но преклонный возраст кандидата, по мнению Делягина, устроил бы даже демократов, - в этом случае была бы исключена "опасность" переизбрания кандидата на второй президентский срок, а значит, идея сменяемости лидеров получила бы новый импульс.

Впрочем, эксперт пока отказался назвать фамилию человека, которого он бы предложил оппозиции в качестве единого кандидата.

Глас народа

Радиостанция "Эхо Москвы" в своем эфире проводила ряд интерактивных опросов на тему выдвижения единого кандидата от оппозиции. Первый из них показал, что большинство слушателей радиостанции считают, что такой кандидат России нужен: причем он должен выдвигаться от лево-патриотов и правых. 77% опрошенных придерживаются этого мнения, в то время как 23 процента не поддерживают такое развитие событий. Всего в ходе этого опроса на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 945 телефонных звонков.

Одним из таких кандидатов может стать депутат Госдумы Сергей Глазьев, как выяснилось в ходе дискуссии на волнах радиостанции. По этому поводу прошел другой опрос, в ходе которого неожиданно выяснилось, что слушатели "Эха" готовы поддержать Глазьева как единого кандидата в президенты от левых и правых. В поддержку Сергея Глазьева в ходе телефонного опроса высказались 80% слушателей. В то время как 20 процентов не готовы проголосовать за кандидатуру Глазьева. Всего в ходе опроса на радиостанцию поступило 2040 телефонных звонков.

Социолог "Левада-центра" Леонид Седов сообщил, что согласно последним опросам, проведенным в марте, у двух возможных кандидатов на пост президента от оппозиции наблюдается устойчивый рост рейтинга - у Михаила Касьянова и у Сергея Глазьева по шесть процентов доверия. По словам социолога, "это наилучший результат за все время наблюдений в последние месяцы". Седов отметил, что по расчетам у обоих кандидатов на сегодня нет шансов выиграть выборы, если они станут выдвигаться от конкретной партии или организации, в то же время, у них есть реальные шансы на победу, если они будут баллотироваться как представители единой оппозиции.