Генпрокуратура может предъявить новые обвинения экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Как ожидается, это произойдет сразу после приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура может предъявить новые обвинения экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Как ожидается, это произойдет сразу после приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Об этом "Известиям" сообщил один из адвокатов Лебедева.

Речь идет об уголовном деле о хищении нефти на сумму 4,5 млрд долларов и отмывании денег. Именно так прокуратура квалифицирует схему реализации нефти через цепочку посреднических фирм, в результате которой ЮКОС, по версии следствия, недополучил прибыль.

"Я совершенно четко допускаю, что и в отношении Лебедева и Ходорковского могут дополнительно быть возбуждены дела по каким-то еще эпизодам", - заявил "Интерфаксу" во вторник адвокат главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Евгений Бару.

При этом адвокат не уточнил, по каким именно эпизодам могут быть предъявлены обвинения.

"Вне зависимости от того, каким будет приговор, такой вариант (предъявление новых обвинений) возможен. Генпрокуратура последовательно пытается доказать всему миру, что Ходорковский и Лебедев совершили преступления, причем неважно, какие", - заявил Бару.

По мнению адвоката, в ходе судебного процесса обвинению так и не удалось доказать вину Ходорковского и Лебедева. "Никакие аргументы обвинения не подтверждали реально их позицию", - считает Бару.

"Я не ожидаю, но и не исключаю любого приговора, в том числе и такого, о котором говорил Шохин (гособвинитель по делу Ходорковского-Лебедева)", - подчеркнул адвокат.

Прокурор Дмитрий Шохин, выступив в прениях в Мещанском суде Москвы, рассматривающем дело Ходоркоского-Лебедева-Крайнова, просил приговорить Ходорковского и Лебедева к 10-и годам лишения свободы каждого.

Напомним, приговор по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова должен быть вынесен 27 апреля.

Как дал понять источник, близкий к подсудимым, их защита готовится к худшему и ожидает, что приговор будет обвинительный и суд даст максимальный либо близкий к максимальному срок содержания под стражей. Более того, даже после того как этот приговор будет подтвержден во всех инстанциях, Генпрокуратура не оставит их подзащитных без внимания, отмечают "Известия".

"Этим приговором дело не ограничится, - заявил "Известиям" один из адвокатов Платона Лебедева. - Скорее всего, повторится история с Пичугиным? - вскоре после оглашения приговора Лебедеву и Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения. Генпрокуратура еще в декабре объявила, что в отношении них ведется новое расследование - на этот раз по подозрению в отмывании денег. Как нам кажется, просто Ходорковского со товарищи не хотят выпускать из виду? - присматривать за ними в следственном изоляторе в Москве проще, чем в какой-нибудь сибирской зоне".

О возможном предъявлении Лебедеву и Ходорковскому новых обвинений говорил и сам генпрокурор Владимир Устинов, выступая в конце января перед журналистами.

"Сейчас идет расследование, - заявил он тогда. - Если будет установлена виновность не только Ходорковского, но и других лиц, то они будут привлечены к ответственности. В том числе им могут быть предъявлены новые обвинения".

"Известиям" удалось выяснить суть новых претензий к бывшему руководству ЮКОСа.

"Речь идет о схеме, которую использовал "ЮКОС" для поставок нефти за рубеж, - говорит адвокат Игорь Яртых, защищающий одного из фигурантов этого дела - бывшего заместителя директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимира Переверзина (он был арестован 18 декабря 2004 г.). - По версии обвинения, фактическими реализаторами юкосовской нефти за границей были компании "Ратибор" и "Фаргойл", которые получали нефть через цепочку посредников. Следователи утверждают, что перепродажа нефти от посредника к посреднику осуществлялась лишь на бумаге, а целью создания этой схемы было хищение части выручки у нефтедобывающей компании. Мы же настаиваем на том, что схема абсолютно законна: число посредников закон у нас никак не ограничивает, фирмы все настоящие, не фиктивные, а вся вырученная ими прибыль тратилась на нужды ЮКОСа. Да, среди их владельцев и руководителей были акционеры и руководители ЮКОСа, но это также не противоречит закону! Всего вменяется хищение нефти на сумму 4,5 млрд долларов, часть из которых, по версии следствия, позже была легализована. Поэтому дело возбуждено 6 октября прошлого года по двум статьям Уголовного кодекса - "хищение" и "легализация".

Помимо Владимира Переверзина, которого привлекли как директора одной из посреднических фирм, зарегистрированной на Кипре, обвинение по этому делу уже предъявлено партнеру адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Елене Аграновской (была арестована в декабре 2004?года, но через 10 дней ее выпустили по состоянию здоровья), консультировавшей ЮКОС, генеральному директору ООО "Ратибор" Владимиру Малаховскому (он арестован) и акционеру GROUP MENATEP Михаилу Брудно (обвинение предъявлено заочно, так как он скрывается в Израиле).

Однако, как считает Игорь Яртых, главными обвиняемыми будут Ходорковский и Лебедев - по его словам, это уже видно по материалам дела.

В самой Генеральной прокуратуре не стали комментировать ход расследования нового уголовного дела, в котором фигурируют Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.