Власти решили оборудовать столичное метро металлодетекторами и газоанализаторами. Ожидается, что в течение двух лет "рамки" появятся на всех входах в подземку, а датчики газа - во всех вестибюлях и тоннелях
Архив NEWSru.com
Власти решили оборудовать столичное метро металлодетекторами и газоанализаторами. Ожидается, что в течение двух лет "рамки" появятся на всех входах в подземку, а датчики газа - во всех вестибюлях и тоннелях, сообщает "ГаЗеТа".

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев по итогам заседания комитета Государственной думы России по безопасности сообщил, что на эти цели из госбюджета будет выделено порядка 2,5 млрд рублей.

Впервые о проблемах безопасности в метро спецслужбы заговорили еще полтора года назад, сразу после теракта на Дубровке. Тогда среди обнаруженных у террористов документов оказались планы проведения терактов в метро - организации захватов вагонов и подготовка взрывов.

Подразделениям спецназа было поручено изучить вопросы работы служб безопасности московской подземки. По словам проверявших, они пришли в ужас, узнав, как организована работа милиции метрополитена. Но никаких особых мер по их предложениям принято не было, и вновь об обеспечении безопасности в метро заговорили только после февральского теракта. Тогда, по официальным данным, 39 человек погибли, 134 получили ранения.

В конце марта этого года начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев объявил, что в течение ближайших двух лет во всех вагонах (всего их 4221) будут установлены системы видеонаблюдения. На осуществление проекта было выделено 2,5 млрд рублей (около 87 млн долларов) из московского бюджета (хотя, по оценкам независимых экспертов, можно уложиться в 2,1 млн долларов).

После этого мэр Москвы и Министерство транспорта и связи (в ведение которого передан Московский метрополитен) обратились за финансовой поддержкой к федеральным властям. Дополнительные средства потребовались на усиление безопасности метро в городах России.

В минувшую пятницу комитет Госдумы по безопасности поддержал это предложение. Принимавший участие в заседании комитета Дмитрий Гаев сообщил "ГаЗеТе", что речь идет о выделении 3,5 млрд рублей, из которых московскому метро достанется 2,5 млрд (87 млн долларов).

Выделенные 2,5 млрд рублей пойдут на техническое оснащение станций металлоискателями и датчиками газа, а также на создание спецподразделений, призванных обеспечить безопасность пассажиров.