Милиция готова противостоять возможным акциям российских скинхедов 20 апреля
Архив NEWSru.com
В предстоящие выходные дни российские милиционеры будут нести службу в усиленном режиме, чтобы противостоять возможным акциям экстремистских группировок, посвященных дню рождения нацистского диктатора Адольфа Гитлера - 20 апреля.

"В крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, сотрудники органов внутренних дел возьмут под контроль места сборов "бритоголовых", а также станции метрополитена и вокзалы", - сообщил накануне журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Он добавил, что особое внимание органы внутренних дел будут уделять обеспечению безопасности дипломатических представительств зарубежных государств, а также учебных заведений, где учатся иностранцы. Кроме того, личный состав, заступающий на службу, будет проходить специальный инструктаж.

"Милиция готова противостоять акциям "бритоголовых", пусть никто из них не рассчитывает на безнаказанность в случае совершения противоправных действий", - заявил Александр Чекалин.

В свою очередь, в пресс-службе МВД отметили, что "в настоящее время органами внутренних дел принимаются меры по активизации оперативной работы в молодежной среде, направленные на выявление и локализацию лидеров и активных участников молодежных движений криминальной направленности, в том числе и "скинхедов".

По данным МВД, в России насчитывается до 15 тысяч участников экстремистских молодежных организаций "бритоголовых" ("скинхедов"). Наиболее крупные группировки "скинхедов" действуют в Москве и области - свыше пяти тысяч, Санкт-Петербурге - до трех тысяч и до одной тысячи в крупных городах - Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ярославле, Пскове и Калининграде.

В МВД подчеркнули, что число преступлений с участием российских "бритоголовых" относительно невелико. В то же время, отметили в министерстве, "с ростом объема упреждающей информации о планируемых акциях" в 2002 году в Петербурге было предотвращено факельное шествие "скинхедов", а в Москве - съезд "бритоголовых", в котором должны были принять участие "делегаты" из 30 регионов.

Между тем информированный источник в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ сообщил "Интерфаксу", что в России на сегодняшний день насчитывается до 50 экстремистских молодежных организаций. Однако, по его мнению, "скинхеды" не имеют единой организации. "В самом движении много разновидностей - наци-скины, капер-скины и другие. Единственное, что их объединяет - разжигание национальной розни путем призыва к насилию", - сказал источник.

"Единой организации "скинхедов" - с общим руководством, стройной структурой - не существует. Программы и устава у движения нет, движение весьма латентно, в разное время разное число молодежи причисляет себя к ним", - добавил представитель ГУБОП. По его словам, МВД РФ держит на контроле "до 90-100 экстремистских молодежных лидеров различного уровня".

По данным пресс-службы МВД РФ, в 2002 году в России зарегистрировано 74 преступления по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Из них закончено производство по 31 уголовному делу, столько же приостановлено по различным основаниям. Выявлено 16 преступников.