До выборов губернатора Нижегородской области еще почти 3 месяца. Но и там, едва начавшись, предвыборная кампания уже принесла сенсацию. В борьбу вступил Андрей Климентьев, человек, которого избрали мэром Нижнего Новгорода, потом осудили за мошенничество и только пару месяцев назад освободили.

Бизнесмен Андрей Климентьев считается самым неоднозначным персонажем Нижегородского политического ландшафта. В регулярно публикуемых рейтингах 100 наиболее влиятельных людей в регионе он уже несколько лет неизменно занимает лидирующие места. Правоохранительные органы с такой же регулярностью делают публичные заявления о связях бизнесмена с криминальными структурами.

Первую судимость Климентьев получил в 1982 году за мошенничество. В 1999 √ она была отменена Верховным судом с формулировкой "о недоказанности участия". Второе дело о мошенничестве с так называемыми "новашинскими миллионами" совпало с выборами нижегородского мэра 1998 года. Эти скандальные выборы принесли победившему на них бизнесмену без преувеличения всероссийскую известность. Под давлением Москвы, заявившей о своем намерении не допустить криминалитет к власти, Центризбирком отменил результаты голосования. Все время, пока шел процесс о новашинском, кредите, рядом со зданием суда не стихали митинги. Машину, которая увозила Климентьева после приговора в колонию, избиратели забросали цветами. Из места заключения бизнесмен освободился условно досрочно и тут же заявил о своих претензиях на кресло нижегородского губернатора.

18 апреля областной избирком выдал ему разрешение на сбор подписей для регистрации в качестве кандидата. Выборы губернатора назначены на 16 июля. Пока реальным конкурентом Климентьеву эксперты считают лишь нынешнего губернатора Ивана Склярова. Необходимые для регистрации 30 тысяч подписей каждый из кандидатов должен представить до 20 мая. Уже сегодня Андрей Климентьев заявил о том, что ему понадобятся более короткие сроки.

"Я могу удвоить, утроить, до миллиона. Никаких проблем нет. На это просто потребуется несколько больше дней. Ну, может быть, 10", - заявил Климентьев.

С деньгами на предвыборную кампанию у Климентьева, видимо, тоже проблем не будет. Сегодня он владелец нескольких супермаркетов, ночного клуба и деревообрабатывающего комбината, который купил по случаю, еще находясь в колонии.

Пока нижегородские правоохранительные органы отказываются от комментариев по поводу скандального начала предвыборной гонки, хотя сам Климентьев заявляет, что в его фирмах уже начались финансовые проверки.

"Шантаж семьи идет постоянный. Все время ко мне обращения постоянно: дайте бумаги те, дайте бумаги┘", - жалуется бизнесмен.

Скупо оценил предполагаемое кандидатство бизнесмена и приехавший сегодня в Нижний Новгород председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

"Настроение есть у человека участвовать в выборах, пожалуйста, пусть участвует, как и любой другой гражданин Российской Федерации", - заявил Вешняков.

Александр Вешняков не связывает свой визит в Нижний Новгород с регистрацией Климентьева, но открыто заявляет о том, что нижегородские выборы Центризбирком берет под особый контроль.