Сегодня стало известно, что партия "Демократический выбор России" предложит Егора Гайдара на пост председателя политсовета СПС, сообщает НТВ.

Намеченный на 26 мая съезд должен преобразовать движение в партию, причем, в отличие от других партий, у нее не будет фиксированного лидера, а будет Политсовет, количество членов которого может достичь 10 человек.

Сегодня же руководители СПС Борис Немцов и Егор Гайдар в интервью телекомпании НТВ заявили, что надеются объединить под своим крылом все правоцентристские силы России.

"Главное √ это создать единую, мощную, правую, демократическую организацию, главной задачей которой будет не просто защита прав и свобод людей, а еще и развитие экономики нашей страны, развитие предпринимательства. И создание такой единой организации, на мой взгляд, - это базовая цель", - заявил Борис Немцов.

"Наши оппоненты опять надеются, что в процессе создания партии мы не договоримся, рассоримся, разбежимся. Этого не будет. Я убежден, что 26 мая "Союз правых сил" превратится в полноценную политическую партию.