В 2002 году средства на восстановление экономики и социальной сферы Чечни будут увеличены почти вдвое, передает "Интерфакс". Об этом заявил после завершения правительственной комиссии по восстановлению Чечни вице-премьер РФ Виктор Христенко. Он напомнил, что в 2001 году на восстановление Чечни будет направлено 14,5 млрд. рублей.

На заседании правительственной комиссии обсуждались вопросы подготовки программы социально-экономического восстановления Чечни на 2002 год. Точная сумма, которую необходимо выделить на восстановление Чечни, будет названа в начале мая.

Вице-премьер сообщил, что "с сегодняшнего дня запускается механизм восстановления частного жилья в Чечне". По его словам, предусматривается направление в республику строительных материалов, средств на выплату зарплаты работникам, занятых на восстановлении жилья. Зарплату будут получать даже те жители Чечни, которые сами будут восстанавливать свое собственное жилье.

На заседании правительственной комиссии обсуждался вопрос о весенне-полевых работах в Чечне. По его данным, озимыми в республике были засеяны 124 гектаров пашни, а весной предполагается засеять еще 90 га. Всего будет засеяно более 200 га сельскохозяйственных угодий, что "является рекордом для Чечни в последние годы".

По словам вице-премьера, подготовлен проект указа президента РФ Владимира Путина о порядке формирования имущественного комплекса в Чечне. Правительству будет поручено до середины июня обеспечить принятие решений по передаче в собственность Чечни объектов образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного комплекса.