От имени и по поручению председателя и главного редактора Newsweek, Inc. Ричарда М. Смита юристы, представляющие интересы американского журнала Newsweek, направили президенту издательства "Семь дней" Дмитрию Бирюкову и руководителю "Медиа-Моста" Владимиру Гусинскому письмо, в котором, в частности, говорится:

"Растущий объем информации, публикуемой в международной печати, в частности по поводу событий в Москве, с ясностью указывает на то, что в журнале "Итоги" произошла смена владельца или смена контроля.

Поскольку такая смена произошла без предварительного письменного согласия Newsweek, как того требует п. 8.2.1 Соглашения о сотрудничестве, Newsweek настоящим уведомляет вас о том, что он, в соответствии с п. 8.2.3 Соглашения о сотрудничестве, осуществляет свое право на прекращение Соглашения о сотрудничестве во всей его полноте начиная с 21 мая 2001 г.

В связи с этим, как предусмотрено п. 8.2.3, Newsweek немедленно освобождается от всех своих обязательств и обязанностей по Соглашению о сотрудничестве. Никоим образом не ограничивая вышеизложенное в целом, начиная с сегодняшнего дня Newsweek больше не будет присылать "Итогам" редакционные материалы и не будет продавать рекламу "Итогам" или от имени "Итогов". В связи с вышеизложенным Newsweek ожидает, что вы прекратите использовать наименование и логотип Newsweek в своем журнале начиная со следующего номера.

Кроме того Newsweek осуществляет свое право прекратить Соглашение о лицензировании в соответствии с его условиями. Напоминаем вам, что это соглашение предоставляет Newsweek право требовать от вас прекращения использования наименования и логотипа Newsweek".

Издательство "Семь Дней" уже получило официальное уведомление от компании Newsweek Ins. B распространенном сегодня заявлении "Семи Дней" говорится, что "руководство издательства с уважением относится к данному решению и выражает благодарность Newsweek за плодотворное сотрудничество и тот профессиональный опыт, который приобрело издательство за прошедшие годы".

"Данное решение Newsweek Ins. не повлияет на дальнейший выход журнала "Итоги" в издательстве "Семь Дней", и 24 апреля читатели и подписчики "Итогов" получат очередной номер журнала в строго установленном графиком порядке", - подчеркивается в пресс- релизе.