В кабардино-балкарском селе Кёнделен разгорелся межнациональный конфликт с драками, пальбой и перекрытиями дорог
Muslimbek07 / wikipedia.org
В селе Кёнделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии начался межнациональный конфликт: жители села балкарцы отказались пропустить кабардинцев, конным строем решивших совершить восхождение на вершину горы Канжаль в честь 310-летия Канжальской битвы.

Восхождение вольных кабардинских всадников было запланировано на 17 сентября, пишет NR. Путь должен был пролегать через Кёнделен, но, памятуя о конфликте 2008 года, когда местные жители выдворили черкесских конников из села и им пришлось добираться до горы по опасному объездному пути, они обошли населенный пункт.

В этом году полиция КБР пыталась вообще отговорить представителей организации "Шууей Хасэ" от восхождения, чтобы не нагнетать обстановку, но из 200 человек с доводами правоохранителей согласились только 170. 30 активистов с экс-замминистра обороны Абхазии и предпринимателем Ибрагимом Ягановым во главе утром 17 августа двинулись на вершину. Кёнделен они миновали по опасному для конницы пути и достигли цели своего путешествия в тот же день.

Однако черкесская молодежь, узнав, что балкарцы не хотели пускать их всадников через село, направилась туда "разобраться", и в итоге начались массовые драки и погромы. Кабардинцы потребовали от селян, чтобы те пропустили всадников на обратном пути, так как они являются гражданами РФ и имеют право свободно передвигаться по стране. Конница должна была пройти через Кёнделен 19 сентября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ситуация накаляется! Толпа с Заюково идет на Кенделен. Мессенджеры завалены сообщениями о том, что нужно пойти на Кенделен. Люди! Что вы творите? ОДУМАЙТЕСЬ! Выезжайте на места те, кого народ послушает! Имамы! Старейшины! @alyautdinovildar @aliy_totorkulov @patriot_kbr @hanafi_mazhab @junusbek_evkurov @skfo.ru @krskfo @minnatskchr @dum_kbr @dumkchr @kbr24.ru @dumagovru @dum_moscow #кбр #кчр #карачаевцы #балкарцы #адыги #кабардинцы

Публикация от Алания (Къарачай & Балкария) (@alan_nations)


Черкесские активисты устроили потасовку с балкарцами, в драке пострадал балкарский старец, он находится в тяжелом состоянии. По некоторым данным, кто-то применил оружие. На видеороликах, распространившихся в интернете, слышна пальба.

Участники шествия в сопровождении силовиков все же прошли через село, однако местные жительницы не захотели выпускать их из населенного пункта, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на секретаря Совета старейшин балкарского народа Тамару Гериеву. В результате силовики стали скручивать местных жителей, рассказала она. По ее словам, много задержанных. Жители села выразили опасение, что у них могут отнять эти земли.


Полиция оцепила село и перекрыла дороги. На одной из видеозаписей правоохранители не пропускают автомобиль жителя села, угрожая табельным оружием.


В частности, правоохранители перекрыли выезд на трассу А-158, который расположен в районе Кызбурунского поста ГИБДД. К вечеру 18 сентября решением властей КБР был прерван конный марш.

Активист Альберт Беков заявил сайту "Северо-Кавказские новости", что, по его мнению, ситуацию обострили действия силовиков. "Балкарцы и не собирались никого тормозить, перекрывать дороги и этого не было изначально, они может и не знали о походе. Ничего бы не произошло если бы 10 всадников рано утром спокойно прошли через село. Ситуацию обострили "важные дяди" нагнав спецов и войска Росгвардии", - пояснил он. По его словам, с главой Эльбрусского района достигнута договоренность о маршруте через село по коридору, чтобы не допустить провокаций.

К кабардино-балкарцам обратился бывший глава республики (2005-2013. - Прим. NEWSru.com) Арсен Каноков, сообщает NR. "Всем, кто следил за событиями в Кенделене, понятно, что дело не только в годовщине Канжальской битвы. Для кого-то это был лишь повод для обострения ситуации в регионе, чтобы вбить клин между двумя дружественными народами. И грустно, что наша кабардино-балкарская молодежь, возможно, подогретая какими-то мнимыми патриотами, легко на это повелась", - заявил Каноков.

Он также рекомендовал не делать поспешных обвинений в адрес тех или иных лиц, ведь "это не корректно, не по-кавказски, не по-мужски". "Должно быть тщательное разбирательство с привлечением к ответственности лиц, виноватых в конфликте", - подчеркнул Каноков.

Тем временем противостояние уже разворачивается не только в балкарском селении Кёнделен, но и в соседнем балкарском Заюково. Начались столкновения с полицией.

Правоохранители с щитами выстроились плотной стеной и не пускают агрессивных кабардинцев в балкарское село. Мужчины с криками забрасывают омоновцев дымовыми шашками.


Канжальская битва произошла в 1708 году. Кабардинцы победили войска крымского хана Каплан-Гирея, состоявшие из турок и крымских татар. После этого кабардинцы были освобождены от дани.