Диспетчер аэропорта Внуково предотвратил возможную аварию самолета Ил-86, на борту которого находились 345 пассажиров
Вести
Диспетчер аэропорта Внуково предотвратил во вторник возможную аварию самолета Ил-86, на борту которого находились 345 пассажиров. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением, инцидент произошел во вторник, когда лайнер авиакомпании "Атлант-Союз" вылетал в Египет.

В момент разгона самолета по взлетной полосе один из диспетчеров со своего места увидел, что из левого крыла вытекает топливо. Он немедленно дал команду командиру воздушного судна прекратить взлет.

Ил-86 сумел затормозить, к самолету прибыла пожарная машина для охлаждения стоек шасси, а затем лайнер был отбуксирован к месту стоянки, рассказали в центре управления воздушным движением.

Руководство центра также отметило грамотные действия диспетчера Виктора Ляхова, в результате которых и удалось предотвратить возможную аварию.

По даным РИА "Новости", рейс 9571 Москва - Хургада должен был вылететь вчера в 16:10 по московскому времени. Однако после обнаружения утечки топлива "самолет заменили на резервный, и в 19:50 он успешно вылетел в Хургаду", сообщил пресс-секретарь "Атлантсоюза".