Прошение Анатолия Сердюкова об отставке с поста министра обороны вызвало одобрительные комментарии в военном ведомстве
НТВ
Прошение Анатолия Сердюкова об отставке с поста министра обороны пока не принято, но уже вызвало одобрительные отзывы в военном ведомстве. Его поступок назвали там назвали "высоконравственным", сообщает РИА "Новости".

Свои действия Сердюков, напомним, объяснил "близкими родственными связями с премьер-министром". Как известно, дочь Виктора Зубкова Юлия Похлебенина является супругой Сердюкова. После отставки с поста министра обороны, отмечает радиостанция "Эхо Москвы", Сердюкова могут назначить на пост секретаря Совета безопасности.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил в Пскове, что отставка Сердюкова была закономерной, передает "Интерфакс". "Вы наверняка знаете о родственных связях бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и сегодняшнего председателя правительства РФ Виктора Зубкова, поэтому назначение Зубкова предполагало такое развитие событий", - заявил он.

Генерал Балуевский также напомнил, что "как в государственной службе, так и в армии есть правила подчиненности", поэтому, разъяснил начальник Генштаба, "Сердюков поступил так, как должен был поступить в этой ситуации, поэтому меня удивляет, что для СМИ эта отставка стала неожиданностью". Добавив, что Сердюков поступил "по-мужски", Балуевский рассказал, что "руководство Сердюкова привнесло в работу Минобороны больше четкости, ответственности и понятности при расходовании средств на военную отрасль".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов тоже отметил, что "с этической точки зрения это решение является абсолютно правильным" и не стал отвечать на вопрос, кого президент хотел бы видеть на посту министра обороны. Он также сказал: "Примет ли эту отставку президент – посмотрим".