От Платона Лебедева два года скрывали уголовное дело против него
НТВ
Исследовать повод для уголовного дела, которое Генпрокуратура возбудила против Платона Лебедева еще в 2004 году, а сообщила о нем только в 2006, попросили на заседании в Чите сам Лебедев и его адвокаты. Как передает "Интерфакс", представитель прокуратуры не смог объяснить в суде, почему бывший следователь целых два года не сообщал адвокатам и Платону Лебедеву о возбуждении против него уголовного дела, связанного с фондом "Открытая Россия". Гособвинитель попросил суд сделать перерыв, судья поддержал его просьбу.

В ходе прений Платон Лебедев заявил, что у следователей оснований для возбуждения дела не было вовсе. "Заявления нет, явки с повинной нет, заявлений из других источников и рапортов тоже нет. Только это может послужить поводом для возбуждения уголовного дела", - сказал в суде экс-глава МФО МЕНАТЕП. Своего подзащитного поддержали адвокаты.

Так как прокуратура не может предоставить все эти документы, Лебедев попросил внести факт их отсутствия в дело. Кроме того, Ингодинский суд согласился принять от него дополнения к рассматриваемой жалобе, а именно финансовые документы МФО МЕНАТЕП, фигурирующие в уголовном деле по легализации доходив путем благотворительного пожертвования на счета "Открытой России".

Уголовное дело, связанное с "Открытой Россией", Генеральная прокуратура возбудила 2 декабря 2004 года, а сообщили об этом Лебедеву только 27 декабря 2006 года в Чите.

"Меня должны были допросить по нему еще в 2004 году, когда я находился в Москве, однако этого Генеральная прокуратура не сделала", - заявил в перерыве журналистам сам Лебедев. В суде он сказал, что его эпатировали в Читу именно по делу, связанному с "Открытой Россией".

Отметим также, что в ходе заседания адвокаты дважды заявляли отвод судье. По их мнению, Ингодинский суд не имеет юридических полномочий рассматривать в Чите жалобу о нарушениях Генпрокуратуры. Они ходатайствовали отправить жалобу по территориальной подсудности в Москву.