Москвич оценил разбитую светофором голову в 50 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
Житель Москвы Георгий Петров готовится подать в суд иск к столичным властям либо ГИБДД за то, что они "разбили ему голову светофором".

Регулятор уличного движения, за "действия" которого предстоит отвечать властям, установлен на пересечении улицы Юных Ленинцев и улицы Маршала Чуйкова. В конце августа, накануне собственной свадьбы, Георгий с невестой переходили улицу по пешеходному переходу, когда, уже перейдя дорогу, жених, смотревший в этот момент под ноги, внезапно рухнул от сильного удара по голове, а из раны на лбу хлынула кровь.

Первую помощь пострадавшему оказала его невеста, после чего Георгий к великому удивлению, обнаружил, что на полной скорости врезался лбом в пешеходный светофор, установленный, как оказалось, на высоте среднего человеческого роста (рост самого Георгия - 182 см), пишет "Московский комсомолец".

"После случившегося со мной я стал присматриваться - и только в радиусе двух километров от того самого "светофора-убийцы" нашел еще три, висящих на такой же высоте. А по Москве их, наверное, сотни, если не тысячи", - рассказал пострадавший.

Встретившись с ним на месте происшествия, корреспонденты "МК" устроили "следственный эксперимент", и довольно быстро убедились в правоте его слов: прямо на их глазах девушка, переходя дорогу, лишь чудом избежала столкновения со злосчастным светофором головой. Впрочем, об опасности свидетельствовала и сама нижняя панель светофора - она буквально измята лбами невнимательных прохожих.

Сейчас Георгий готовит иск в суд. Правда, он еще не решил, на какую инстанцию правильно его подавать, однако уже точно знает сумму иска: он намерен отсудить "минимум 50 тысяч рублей".

В отделе организации движения ГИБДД Москвы "МК" подтвердили, что нормативы по установке светофоров существуют и предъявили документ, где указано, что "высота установки светофоров от нижней точки корпуса до поверхности проезжей части должна составлять: для транспортных светофоров при расположении сбоку от проезжей части - от 2 до 3 м, для пешеходных светофоров - от 2 до 2,5 м".

В ГИБДД добавили, что за соблюдением этих норм надзирает СМЭУ ГУВД при установке приборов, но отметили, что если светофор демонтируют во время ремонтных работ, то рабочие, устанавливая его обратно, могут нормативы нарушить, и не исключено, что в данном случае так и произошло.