Старый выход станции "Маяковская" закроют на реконструкцию 26 сентября до 2007 года
Архив NEWSru.com
В московском метрополитене 26 сентября южный (старый) вестибюль станции "Маяковская" закроется для входа и выхода пассажиров, сообщили в пресс-службе столичной "подземки".

"Это связано с необходимостью проведения комплексной реконструкции вестибюля и заменой эскалатора", - отметили в пресс-службе. На время закрытия старого вестибюля выход и вход пассажиров на станцию будет осуществляться через новый вестибюль. Таким образом, станция продолжит свою работу в обычном режиме. "Работы планируется завершить через 1,5-2 года", - отметили в пресс-службе.

В вестибюле будут заменены полы, установлены новые кассовые блоки, смонтированы турникеты новой конструкции, а также обновлены инженерные сети и устройства, сообщает РИА "Новости". Кроме того, будет проведена замена эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. Эскалаторы, смонтированные в 1938 году, полностью выработали свой ресурс и подлежат замене.

На самой станции также будет проведена замена полов, обновление колонн и различных декоративных элементов оформления станции, реставрация свыше трех десятков мозаик, созданных по эскизам Александра Дейнеки, отметили в пресс-службе. Реконструкция и реставрация "Маяковской" должны сохранить первозданный облик этой станции.

Станция "Маяковская" открыта 11 сентября 1938 года и имеет два выхода в город, причем новый открыт 2 сентября 2005 года. Ее пассажиропоток в сутки составляет около 48 тысяч человек. Архитектором станции был Алексей Душкин, художником - Александр Дейнека, скульптором - Александр Кибальнико.