Индийским парламентариям в России не досталось колы
Архив NEWSru.com
На заседании совместной российско-индийской межпарламентской комиссии, которое прошло в Москве в среду, российские организаторы проявили чудеса политкорректности и этикета во время обсуждения перспектив расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере и вопросов борьбы с международным терроризмом.

Как сообщает индийская газета Times, со столов, за которыми заседали парламентарии, таинственным образом исчезла кола - прохладительный напиток, запрещенный в индийском парламенте.

В России бутылки Pepsi или Coca-Cola (ни одна компания, разумеется, статуса официального поставщика не имеет) стали традиционным атрибутом заседаний.

Однако в этот раз на каждые 4 персоны приходилось не по три полулитровых бутылочки, а лишь по две - с минеральной водой и традиционным лимонадом, известным еще в Союзе "Тархуном", "Буратино" или "Байкалом".

"Мы тоже читаем газеты", - объяснили организаторы совещания, сославшись на то, что им известно о запрете двух конкурирующих марок в индийском парламенте.

Российско-индийская межпарламентская комиссия была создана в 2000 году в Дели. Таких крупных межпарламентских комиссий у России только три - со стратегическими партнерами России. Помимо Индии, Россия сотрудничает на уровне парламентов с Италией и Францией, сказал Селезнев.