Вице-спикер Госдумы Яровая предложила установить пожизненный срок для педофилов и вести их реестр
©РИА Новости / Максим Блинов
Рабочая группа при вице-спикере Госдумы Ирине Яровой предложила устанавливать пожизненный срок заключения за сексуальные преступления в отношении малолетних, передает "Интерфакс".

"Мы впервые предлагаем установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 12 лет", - заявила Яровая в четверг на заседании рабочей группы по законопроекту, ужесточающему ответственность для педофилов.

Также вице-спикер предложила приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия для того, чтобы "обеспечить неотвратимость наказания".

- В МВД предлагают ужесточить закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних - наказывать уголовно

Кроме того, впервые предлагается установить дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми. Наличие такого обстоятельства повлечет более строгое наказание, и суд не сможет назначить минимальное наказание для такого рода преступлений, считает парламентарий.

"Развратные действия с несовершеннолетним с использованием своего служебного положения впервые предлагаем отнести к особо тяжким преступлениям и увеличить максимальную санкцию с восьми лет до 15 лет лишения свободы", - добавила вице-спикер Госдумы.

Также впервые предусматривается ответственность за укрывательство тяжких преступлений такой направленности, если они совершены в отношении детей. А прокуратуре вице-спикер предложила вести "реестр педофилов". Парламентарий с сожалением отметила, что сегодня нет понимания того, "кто ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления сексуального характера и чем они занимаются после истечения срока наказания", передает РИА "Новости".

Отдельное внимание Яровая уделила интернету, который позволяет совершать преступления в отношении сразу множества потенциальных жертв. "Поэтому вводим как отягчающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет", - отметила она.

Вице-спикер ГД также собирается попросить генпрокурора РФ Юрия Чайку ввести линейную систему учета возбужденных уголовных дел за преступления сексуального характера против несовершеннолетних.

"Мы предлагаем ввести линейную систему учета возбужденных уголовных с указанием статьи, по которой возбуждаются уголовные дела, возраст жертвы, отношение жертвы к преступнику, родители, совместно проживающие лица, служебная зависимость, единичность, неоднократность, рецидив, имело ли место укрывательство, становился ли преступник сам жертвой насилия", - пояснила она. Без понимания линейной зависимости разрабатывать комплексные меры по борьбе с подобными преступлениями, по мнению Яровой, сложно.

Согласно приведенной Яровой статистике, за первое полугодие 2017 года было возбуждено более семи тысяч уголовных дел по факту половых посягательств в отношении несовершеннолетних, отмечает РБК. 838 детей в возрасте до 10 лет стали жертвами сексуального насилия, при этом в отношении 155 детей насилие совершено родителями.

Депутаты также предлагают внести изменения в закон о СМИ, чтобы запретить распространять информацию о несовершеннолетних жертвах насилия. "Когда показывают всех соседей ребенка, всю школу, это издевательство над ребенком, ни один журналист не думает, что этому ребенку ходить в эту школу, в этот двор после того, как все телеканалы показали, что с ним делали", - пояснила Яровая. Когда законопроект будет внесен в Думу, она не уточнила, но отметила, что запрет должен касаться случаев, по которым уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, в октябре 2016 года сенатор Елена Мизулина предлагала ввести пожизненный административный надзор за педофилами, а феврале 2017 года Яровая выступала с инициативой создать единый реестр педофилов.