90 якутских вахтовиков из Тынды устроили пьяный дебош в поезде, их усмиряла Росгвардия
Города и Страны
На Дальнем Востоке около 90 вахтовиков устроили пьяный дебош в пассажирском поезде, полицейские совместно с бойцами Росгвардии привлекли к ответственности более 10 человек, сообщается на сайте Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте.

18 октября в поезде, следовавшем из Нерюнгри (Якутия) в Новосибирск, около 90 пассажиров из числа вахтовиков, севших на станции Тында, стали нарушать общественный порядок, игнорировать требования проводников и пить алкоголь. Для сравнения, в стандартном плацкартном вагоне 54 места.

Поездная бригада вызвала сотрудников транспортной полиции, и те вместе с росгвардейцами подсели в поезд. Они пресекли конфликты, 10 человек сняли с поезда и препроводили в отделение. На задержанных составили административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В июле транспортная полиция Сибирского федерального округа сообщала о более серьезном случае: тогда был задержан мужчина, который напал с ножом на проводника поезда Москва - Северобайкальск и взял в заложники десятки пассажиров. Спустя час сами пассажиры смогли обезвредить дебошира, связав его ремнями и простынями. Потом подозреваемого оттащили в тамбур и передали в руки полицейских. На него составили протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство.

В середине сентября сообщалось, что Минюст РФ намерен ужесточить наказание дебоширам на авиарейсах и возмутителям спокойствия на других видах транспорта. Конкретные санкции в ведомстве пока не называли.