Бывшего вице-губернатора Мурманской области Игоря Бабенко задержали и этапировали в Москву, сообщает "СеверПост" со ссылкой на источник, приближенный к следствию
severpost.ru
Бывшего вице-губернатора Мурманской области Игоря Бабенко задержали и этапировали в Москву, сообщает "СеверПост" со ссылкой на источник, приближенный к следствию.

Бабенко задержали 18 октября, Басманный суд Москвы выдал ордер на его арест.

По словам источника издания, операцию по задержанию бывшего высокопоставленного чиновника правительства Мурманской области провели оперативники из Москвы, местных сотрудников не привлекали.

В Следственном комитете Мурманской области информацию о задержании Бабенко не комментируют.

ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, не называя имени задержанного, что его подозревают в растрате бюджетных денег. Речь идет о хищении средств, выделяемых на нужды регионального правительства. О нарушениях стало известно летом, после задержания двух бывших сотрудников аппарата администрации Мурманской области Георгия Благодельского и Эдуарда Никрашевского. Их обвиняют по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как сообщало региональное управление СК РФ, заместитель аппарата правительства Мурманской области Никрашевский в марте 2017 года, находясь в сговоре с Благодельским (замруководителя ГОБУ "Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области"), дал ему указание совершить фиктивную сделку на предоставление услуг для администрации региона.

Супруга Благодельского после его задержания опубликовала "черную" бухгалтерию замгубернатора - тайный расход бюджетных средств, - которую он вел с 2012 года. По ее данным, бюджетные деньги, которые собирались в том числе на помощь ветеранам и детям, шли на организацию рыбалки для губернатора и его замов.

На прошлой неделе адвокат Благодельского Валерий Стадник побеседовал с главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, который взял под свой контроль уголовное дело. Результатом этой встречи, как считает адвокат, и стало задержание Игоря Бабенко.

Он 2 октября ушел в отставку вместе с руководителем аппарата правительства региона Светланой Поверичевой, информация об этом опубликована на официальном портале правительства Мурманской области.

Это уже не первый коррупционный скандал в правительстве региона. Ранее в этом году под следствием оказалась министр природных ресурсов области Эльвира Макарова, которую подозревают в использовании земель лесного фонда под строительство дачи.