Два дела возбуждены в связи с нападением рыбаков из КНДР на пограничников
© РИА Новости / Кирлл Ясько
Следователи возбудили два уголовных дела по факту нападения рыбаков из КНДР на российских пограничников при задержании северокорейской браконьерской шхуны "Дае янг 10" (Smrt Dae Yang 10) в Японском море.

Оба дела возбуждены по одной статье - "Применение насилия в отношении представителя власти", сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СКР Оксана Полшакова.

При попытке проверки рыбаки напали на пограничников, те открыли стрельбу, в итоге девять рыбаков получили ранения, один из них позднее скончался. По данным следствия, в результате нападения 15 октября пострадали двое пограничников: один из них получил сотрясение мозга и ушибленные раны головы, у второго - закрытый перелом стопы. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Оба пострадавших признаны потерпевшими по уголовному делу.

Следователь Приморского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СК РФ совместно с сотрудниками военного следственного управления СК России по Тихоокеанскому флоту осмотрели северокорейское судно. На шхуне изъяты ножи, деревянные дубинки, металлические ломы, самодельные палки с набитыми гвоздями.

Полшакова добавила, что среди изъятых на шхуне документов не найдено бумаг, которые бы разрешали ловлю в исключительной экономической зоне РФ.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленных на установление конкретных личностей подозреваемых, напавших на пограничников. Следователями допрошен ряд свидетелей и очевидцев преступления, назначены судебно-медицинские экспертизы. Расследование продолжается.