Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Россия" Елена Панфилова стала вице-президентом международной Transparency International
© РИА Новости / Александр Уткин
Директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Россия" Елена Панфилова стала вице-президентом международной Transparency International, передает "Интерфакс".

"Хосе Угас и Елена Панфилова назначены президентом и вице-президентом соответственно в Transparency International", - отмечается в сообщении в Twitter.

На своей странице в Facebook Панфилова написала: "Спасибо всем огромное! Всем-всем-всем! Но особенно моей семье и моим коллегам - и тем, кто приехал меня поддержать в Берлине, и тем, кто остался "пахать пашню" дома", и всем коллегам по всему свету. Без вас я - никто".

О предстоящем избрании Панфилова еще весной рассказывала в интервью "Дождю": "Еще зимой ко мне обратилось какое-то количество отделений и сказали, что они бы хотели, чтобы я выдвигалась на выборы. Я очень долго думала, параллельно с этим я узнала, что мой очень близкий друг и коллега, глава перуанского Transparency Хосе Угас, тот самый Хосе Угас, который в свое время вел процесс Фухимори в Перу, который добился посадки более чем 50 высших должностных лиц этой страны за коррупцию, что он тоже планирует идти на выборы. После этого мы с ним поговорили и решили, что пойдем вместе. Я пойду на должность вице-президента, он - на должность президента. Мы написали программу совместную. Если говорить формально, то меня выдвинули отделения в Румынии, в Венесуэле, в Шри-Ланке, в Норвегии, то есть самая широкая география тех отделений, которые сочли, что я должна каким-то образом участвовать в будущем управлении нашей организации".

Transparency International - международное движение по противодействию коррупции. Организация была основана в 1993 году, и на сегодняшний день имеет более девяноста региональных отделений по всему миру. Российский центр был создан в декабре 1999 года, а в октябре 2000 года стал активным участником международного движения по противодействию коррупции. С самого начала существования российское отделение Transparency International возглавляла Панфилова.