Кадыров призвал Байсарова и Орбакайте помириться ради сына
Президент и Правительство Чеченской Республики
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что Руслану Байсарову и Кристине Орбакайте нужно пойти на компромисс ради их 11-летнего сына Дени, сообщает "Интерфакс".

"Я внимательно наблюдаю за ситуацией вокруг Дени Байсарова. Мне небезразлично, как решится этот вопрос и как это может отразиться на судьбе Денишки", - заявил Кадыров в понедельник в Грозном.

По словам президента Чечни, в воскресенье у него состоялся продолжительный телефонный разговор с Байсаровым. Во время беседы Кадыров, по его признанию, попросил бизнесмена найти общий язык со своей бывшей гражданской женой. "Нельзя осчастливить мальчика, если при этом один из родителей считает решение несправедливым, если мать или отец ограничены в свободе общения с ребенком", - отметил Кадыров.

Как считает президент Чечни, Дени не должен слышать "все эти разговоры о матери и отце". По словам Кадырова, мальчик должен одинаково любить отца и мать, а возникшие между родителями недоразумения не должны отражаться на морально-психологическом состоянии ребенка.

"Во имя сына отец и мать обязаны забыть какие-то обиды, пойти на компромиссы и впредь никогда не делать личные проблемы достоянием десятков миллионов граждан", - добавил лидер Чеченской республики.

Подчеркнув, что Байсаров – его друг и товарищ, образованный, интеллигентный человек и джентльмен, Кадыров выразил надежду, что он прислушается к его мнению и поступит "как интеллигент и как джентльмен".

"Я хочу особо отметить, что Алла Борисовна и Кристина Орбакайте вложили огромный труд в развитие культуры России. Чеченцы очень любят Кристину. Любят как певицу и как мать Денишки. Поэтому мы желаем, чтобы все недоразумения были сняты, - заключил Кадыров. - И уверен, что Руслан и Кристина всегда радовали Денишку своей любовью и заботой".

Байсаров познакомился с Кристиной Орбакайте в 1997 году. 10 мая 1998 года она родила от него своего второго сына - Дени. После скандального развода Орбакайте и Байсарова в 2000 году их сын жил с матерью в квартире на Тверской-Ямской. По слухам, Кристина ушла от своего гражданского мужа после того, как он, приревновав, ударил ее на одной из репетиций концерта. Как стало известно, Байсаров тогда сломал нос своей возлюбленной, и после травмы ей пришлось делать пластику. Все время после расставания Кристина не препятствовала тому, чтобы Руслан общался с мальчиком.

Конфликт между Орбакайте и Байсаровым из-за сына вспыхнул в начале сентября. Тогда дочь Аллы Пугачевой заявила, что у нее украли сына. Как выяснилось, еще в конце июля отец увез мальчика на каникулы в Чечню, но к 1 сентября так его и не вернул. Как оказалось, Кристина хотела увезти сына в США, а отцу ребенка эта идея категорически не понравилась.

В середине сентября районный суд города Грозного определил, что Дени будет жить с отцом. Вскоре в борьбу за ребенка включилась и Алла Пугачева. Она заявила, что ее внуку требуется лечение в США, а Байсаров жестоко избивал Орбакайте. Наличие у Дени заболевания подтвердил и знаменитый детский врач Леонид Рошаль.

В конце сентября депутаты Госдумы заявили, что попробуют помирить Кристину Орбакайте и Руслана Байсарова, бьющихся за сына Дени.

На прошлой неделе стало известно, что Орбакайте и Байсаров подпишут мировое соглашение после решения суда. 20 октября Верховный суд Чечни рассмотрит кассационную жалобу Орбакайте на решение суда Грозного.

Отметим, что Байсаров считается личным другом Кадырова и на самом деле прислушивается к его мнению. В 2007 году Байсаров и Кадыров даже совершили вместе хадж в Мекку. Именно по настоянию Кадырова Байсаров женился на чеченке.