В Бурятии на заброшенной шахте пропали пять человек: нелегальные рудокопы и их спасатели
НТВ
В Бурятии на заброшенной шахте по добыче вольфрама пропали пять человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС России.

На шахте в Закаменском районе Бурятии в 350 км юго-восточнее Улан-Удэ пропали семь старателей, которые работали в этой выработке без предупреждения, такая информация вечером поступила в МЧС. Затем один из нелегальных старателей вышел на поверхность и сообщил о том, что шесть его коллег остались в шахте и где они находятся, неизвестно.

Позже стало известно, что в горной выработке "Штольня западная" бывшего рудника "Холтосон" Джидинского вольфрамо-молибденового комбината произошел обвал горной породы.

Администрация Закаменского района приняла решение отправить на поиски пропавших людей группу местных жителей в количестве пяти человек. Однако по прошествии некоторого времени связь пропала и с этой группой. Из пяти человек доступен был лишь один, который ничего не знает о судьбе оставшихся людей.

Как сказал представитель МЧС, в общей сложности из 11 человек, которые оказались в заброшенном руднике по добыче вольфрама, два вышли на поверхность, с четырьмя из них установлена связь, однако где находятся пять оставшихся человек, пока неизвестно.

Для выяснения ситуации и проведения возможных поиско-спасательных работ выехала оперативная группа ГУ МЧС по Бурятии.