Предвыборный скандал: партиям разрешали править сданные подписные листы
НТВ
С жалобой на нарушения к председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились представители КПРФ, "Патриотов России", СПС и "Справедливой России". Они заявили о недопустимости правки во время проверки разночтений между нотариально заверенным списком сборщиков подписей и подписными листами, где тоже содержатся сведения о сборщике подписей, пишут "Ведомости".

В ЦИК обращение партий назвали попыткой втянуть Центризбирком в политические "разборки". Эксперты уверены, что все партии, дожившие до выборов, примут в них участие в качестве демократической массовки.

Как отмечают члены ЦИК с совещательным голосом, информация, поступившая от подавляющего большинства региональных отделений партий, свидетельствует, что сбор подписей в регионах практически не велся. Представители партий в Центризбиркоме считают, что подписные листы были изготовлены с использованием специальных баз данных, и настаивают на прокурорской проверке.

Отметим, по сравнению с прошлыми выборами законодатель сильно ужесточил процедуру сбора подписей, в частности, объем допустимого брака снизился до 5%. Подписи собирали семь из 14 участников гонки.

Несовпадения (фамилии одни и те же, а вот адреса и паспортные данные разные) члены ЦИК с совещательным голосом обнаружили, добившись допуска в помещение, где проводятся проверки, сообщил представитель "Патриотов России" Евгений Шевченко. Такая проблема, по его словам, возникла сразу у нескольких партий. По закону исправления в уже сданные документы вносить нельзя.

В ответ на поступившие жалобы член ЦИК РФ Игорь Борисов заявил накануне, что таким образом партии попросту пытаются втянуть Центризбирком в политические разборки, передает РИА "Новости". "Началась политическая борьба, которая идет по всем фронтам, в том числе и на фронте организационно-правотворческой деятельности ЦИК РФ", - пояснил он.

По словам Борисова, речь в обращениях партий, в частности, идет о том, что данные о сборщиках в ряде случаев не соответствуют нотариально заверенным формам документов. Член ЦИК заявил, что для проверки сведений о сборщиках подписей у ЦИК РФ есть и другие возможности, помимо сверки данных с нотариально заверенными документами. "Мы не можем на основании ошибочно оформленного документа признать все собранные сборщиком подписи недостоверными", - отметил Борисов.

Он обратил внимание журналистов на то, что в ЦИК обратились представители тех партий, которые регистрировались на выборах с помощью избирательного залога. "Партии, зарегистрированные по другим основаниям, пытаются не допустить регистрации своих оппонентов и, таким образом, избавиться от соперников", - считает член ЦИК.

В свою очередь эксперты отмечают, что партиям, которым удалось дожить до выборов, скорее всего позволят принять участие в кампании. Политолог Виталий Иванов полагает, что они не угроза для "единороссов", но создают демократическую массовку. На этот счет было принято техническое решение, и ЦИК его исполняет.