Генеральный прокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
Генеральный прокурор России Владимир Устинов заслушал в субботу доклад прокурора Москвы Михаила Авдюкова о ходе расследования убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

"Дело находится на особом контроле у Генеральной прокуратуры, следственной бригаде даны соответствующие указания по проведению масштабных оперативно-розыскных и следственных мероприятий как в Москве, так и в Магаданской области", - сообщил "Интерфаксу" Генпрокурор России.

Он особо отметил, что на поиск преступников брошены лучшие силы прокуратуры и уголовного розыска, всех правоохранительных структур. "Объем выполненной и предстоящей работы дает основания надеяться, что это дерзкое преступление будет раскрыто", - сказал Устинов.

Прокурор Москвы: в расследовании есть существенные подвижки

Прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил "Интерфаксу" о существенных успехах в расследовании убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

"В ходе расследования есть существенные подвижки, но детали пока в интересах следствия раскрывать не будем", - заявил столичный прокурор в субботу. Он сказал, что на основе имеющихся и добытых материалов следствие продвигается в направлении скорого раскрытия этого преступления.

"У меня рабочий оптимизм в вопросе раскрытия этого убийства", - сказал Авдюков.

Он сообщил, что накануне вечером было проведено вскрытие тела, в результате чего установлено: магаданский губернатор был убит одним выстрелом в голову пулей калибра 9 мм из комбинированного оружия с глушителем, собранного из пистолетов Макаров и "Иж". Прокурор отметил, что речь идет о "слепом" ранении - пуля застряла в голове, проводится баллистическая экспертиза.

У убийцы были двое сообщников

В исполнении убийства губернатора Магаданской области принимали участие, как минимум, три человека. Об этом корреспонденту "Интерфакса" сообщили источники в штабе по расследованию этого преступления, созданном по поручению главы МВД Бориса Грызлова. По словам источников, в пользу этой версии говорит быстрая смена автомобилей преступниками.

"Скорее всего, пока киллер, вооруженный пистолетом Макарова с глушителем ждал появления губернатора, два его сообщника в заранее оговоренных местах выставляли автомашины ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109, на которых впоследствии скрылся преступник", - сказал источник в штабе.

Эта информация также основана на показаниях случайных свидетелей и очевидцев происшествия, которые утверждают, что за рулем скрывшейся с места происшествия автомашины ВАЗ-2109 находился водитель, а киллер, расстрелявший губернатора Валентина Цветкова, вскочил на пассажирское место.

Впрочем, проверяются и все другие предположения. Как стало известно "Интерфаксу", сейчас специалисты изучают изображение камер наружного наблюдения, которые зафиксировали разыгравшуюся на Новом Арбате драму.

Губернатор Валентин Цветков в последнее время постоянно проживал в своей квартире в доме N 14 на улице Петровка. К нему часто приезжала супруга с детьми, которая также останавливалась в этой квартире.

Источники в штабе сообщают, что сейчас сотрудники управления "Р" (радиоконтроль) ГУВД Москвы внимательно изучают все звонки на мобильный телефон губернатора, а также "при помощи специальной техники пытаются выяснить, не прослушивался ли мобильный телефон губернатора в последнее время и не брал ли кто-нибудь распечатки входящих и исходящих звонков телефона этого номера".

Убийство Кэмела на связано с покушением на Цветкова

Источники "Интерфакса" опровергли информацию о том, что убийство вора в законе по кличке Кэмел Кемала Мусояна, 1968 года рождения, которое было совершено в тот же день, то есть 18 октября в 20:05, у доме N 112 по проспекту Мира, может быть както связано с покушением на губернатора Валентина Цветкова.

По данным источников в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, Мусоян контролировал игорный бизнес столицы, в частности, он получал часть прибыли с некоторых игровых автоматов.

"Никакого отношения к контролю над золотодобывающей промышленностью или торговле ювелирными изделиями, по данным сотрудников ГУБОП, он не имел и вряд ли эти преступления могут быть связаны между собой", - подчеркнули источники.

По словам источников, к расследованию "подключились сотрудники управления Федеральной службы безопасности, потому что это первое убийство чиновника столь высокого ранга в России".

Губернатора похоронят в Москве

Похороны губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, убитого в пятницу в Москве, состоятся во вторник в столице. Как сообщили агентству Интерфакс в областной администрации Магадана, решение о захоронении было согласовано с членами семьи погибшего.

В областной администрации сообщили также, что тело Цветкова в понедельник, как предполагается, будет доставлено в Магадан для проведения церемонии прощания жителей области с погибшим. Во второй половине дня тело будет отправлено в Москву, где во вторник состоятся похороны.

Председатель областной думы Станислав Елисейкин сообщил также, что вопрос о дате выборов нового губернатора Магаданской области будет рассмотрен 28 октября на заседании Думы. Согласно федеральному законодательству новые выборы должны быть назначены не раньше, чем за 80 дней с даты ухода с поста прежнего губернатора и не позднее, чем через 100 дней.

Как сообщил спикер, возможные даты выборов следующие: 19 января, 26 января и 2 февраля. Но скорее всего, выборы будут назначены на 26 января 2003 года, сказал Елисейкин.