Британские эксперты заявили, что Россия впервые применила крылатую ракету Х-101, нанеся удары по целям в Сирии. Как сообщает издание Jane’s Information Group, оружие было опознано по видеозаписи, которое опубликовало Министерство обороны РФ 18.11
Минобороны России / www.youtube.com
Британские эксперты заявили, что Россия впервые применила крылатую ракету Х-101, нанеся удары по целям в Сирии. Как сообщает издание Jane’s Information Group, оружие было опознано по видеозаписи, которую опубликовало Министерство обороны РФ 18 ноября. В российском оборонном ведомстве о видах запущенных со стратегического бомбардировщика ракетах не сообщали.

Опубликованный военными ролик называется "Нанесение высокоточного удара новейшей крылатой ракетой с борта Ту-160". На видео запечатлен взлет стратегического ракетоносца, сброс ракет и посадка самолета. Британское издание отмечает, что последние атаки стали демонстрацией возможностей авиации дальнего действия России.

Крылатые ракеты Х-101/102, отличающиеся друг от друга боевой частью (неядерной и ядерной соответственно) были разработаны машиностроительным конструкторским бюро "Радуга" (входит в ОАО"Корпорация тактическое ракетное вооружение") в период 1995-2013 годов. В специализированных изданиях, посвященных военно-промышленному комплексу, упоминается дальность поражениях этих ракет - 5,5 тысяч километров, отмечает РБК.

- Пресса: Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-400 "Триумф"

Накануне вечером начальник Генштаба России Андрей Картаполов рассказал, что утром 18 ноября самолеты российской авиагруппы нанесли массированный удар по объектам запрещенной в России террористической группировки"Исламское государство". С 5:00 до 5:50 утра по московскому времени дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по шести объектам террористов в сирийских провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. Затем в 9:00 стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски 12 крылатых ракет воздушного базирования по объектам террористов в провинциях Алеппо и Идлиб. Удары уничтожили три командных пункта, два склада вооружения и боеприпасов, а также полевой лагерь боевиков, уточняют в Минобороны.

Ранее французское издание Le Monde, ссылаясь на Минобороны Франции, и официальные источники Reuters в Вашингтоне поведали о запусках российских крылатых ракет из Средиземного моря по сирийскому городу Ракке. По некоторым данным, ракеты запускались не только с моря, но и со стратегических бомбардировщиков. Источник РБК, близкий к Минобороны РФ, уточнил, что удар был нанесен крылатыми ракетами "Калибр" с дизель-электрической подводной лодки "Ростов-на-Дону". Тем не менее в Кремле опровергли эти сообщения.

17 ноября директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников сообщил, что российский самолет А321, разбившийся на севере Синайского полуострова 31 октября, потерпел катастрофу из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. В ответ президент РФ Владимир Путин пообещал найти и покарать преступников.

Кроме того, Путин пообещал усилить российские авиаудары в Сирии. "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", - заявил Владимир Путин в ходе разговора с главой ФСБ.