Российские власти абсолютно не ощущают международную изоляцию, о которой якобы говорит Запад. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что даже речи не может идти о новом "железном занавесе"
Russian Look
Российские власти абсолютно не ощущают международной изоляции, о которой якобы говорит Запад. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что даже речи не может идти о новом "железном занавесе", который, по заверениям многих, может опуститься над Россией.

"Сейчас, когда говорят о возвращении периода холодной войны и в этом контексте упоминают "железный занавес", наверное, это продиктовано громогласными заявлениями, которые по-прежнему нет-нет, да и звучат, что надо Россию изолировать. Где изоляция - там, значит, какой-то занавес железный", - сказал Лавров в интервью "Радио России".

Тем не менее, по словам главы МИДа, в эпоху глобализации и взаимозависимости, "если будут опускать "железный занавес", ненароком могут себе что-нибудь прищемить". "На примере санкций и наших ответных мер это очень хорошо видно. "Назло маме отморожу уши" - много уже было таких метафорических описаний ситуации. Поэтому главное - это то, что происходит в жизни, а не то, что говорят политики, пытаясь доказать эффективность своей той или иной односторонней линии", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что власти РФ не ощущают никакой изоляции. "Да, каждый наш западный партнер - от американцев, немцев, французов и до самых маленьких стран Европы - обязательно во время контактов спросит, а когда выполним минские соглашения по Украине? Про Крым никто не спрашивает. А про минские соглашения... Во-первых, мы им отвечаем и объясняем реальную ситуацию, как и что происходит. И, во-вторых, они в последнее время сами начинают сокрушаться, что вот, к сожалению, у киевской власти не получается выполнить то, что она обещала, подписав минские договоренности", - продолжил министр.

"Куда бы мы ни приезжали: с визитом президента, на министерском уровне, на уровне руководителей других наших ведомств, российская делегация на любом форуме в центре внимания, с нами советуются, нам адресуют просьбы поддержать ту или иную инициативу в рамках повестки дня соответствующего заседания. Так что я уверен, что эти попытки изначально были обречены на провал, но сейчас все понимают, что просто даже смешно об этом говорить", - резюмировал Лавров.

Одновременно с этим стало известно, что, несмотря на укрепление связей Евросоюза, в первую очередь в лице Франции, с Россией ради борьбы с терроризмом, ЕС не собирается смягчать санкции в отношении РФ. Европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины". Эту позицию высказали чиновники и дипломаты в Берлине, Лондоне и Париже. "Любое изменение текущей позиции США и Европы по Украине будет крайне вредным не только для Украины, но и для самой Европы", - заявил источник, близкий к украинскому правительству.

На минувшей неделе стало известно, что официальное решение о продлении санкций Евросоюза против России, скорее всего, будет принято на саммите ЕС 18 декабря. Предполагается, что срок действия ограничительных мер будет продлен еще на полгода.