Российский политик Борис Немцов сообщил, что не него в пятницу напали в аэропорту "Шереметьево" после его возвращении из США и накинули ему на голову сачок
RTV International
Российский политик Борис Немцов сообщил, что на него в пятницу напали в аэропорту "Шереметьево" после его возвращения из США и накинули ему на голову сачок. Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" уверен, что эту акцию осуществили представители провластного молодежного движения "Наши", но те опровергают свою причастность к этому инциденту.

"Это точно "нашисты", я их узнал, они постоянно меня преследуют. Когда я выходил из аэропорта, они, как всегда, подбежали подло, сзади, на этот раз мне накинули на голову типа сачка, что-то там орали", - сказал Немцов "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, он не будет добиваться того, чтобы нападавшие "были наказаны в России". "Но мы будем проталкивать и в США, и в Евросоюзе, чтобы там запретили въезд организаторам подобных движений, чтобы арестовывали их счета, блокировали другую деятельность", - сказал политик.

Он рассказал, что вернулся в Москву из США, где выступал в Конгрессе и, в том числе, поднял и этот вопрос. "Поэтому я не исключаю, что им стало известно об этом, и они решили отреагировать в своем гнусном стиле", - предположил сопредседатель "Солидарности".

"Но я хочу сказать, что мое выступление было в основном посвящено не этому. Я призывал отменить статью Джексона-Вэника, принять Россию в ВТО и сделать многое другое, что будет полезно России и не принесет вред международному сообществу", - уточнил Немцов.

В то же время движение "Наши" отвергает обвинения в причастности к данному нападению на Бориса Немцова. "Наши активисты не нападали на Немцова в аэропорту "Шереметьево". Я часто слышу о том, что наши активисты якобы на кого-то нападают", - заявила "Интерфаксу" лидер движения Мария Кислицына. "О том, что напали на Бориса Немцова, я слышу впервые от вас", - добавила она.

Напомним, однако, что аналогичный инцидент произошел с Немцовым (в то время он был сопредседателем "Союза правых сил", — прим. ред.) в ноябре 2007 года во время его визита в Красноярск в преддверии выборов в Госдуму. Тогда комиссар движения "Наши" Сергей Камышев попытался надеть на Немцова сачок с надписью "Политическое насекомое", но получил от политика по голове, писала газета "Коммерсант". Позднее в тот же день на встрече с избирателями неизвестные облили Немцова жидким шоколадом.