Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова
Russian Look
Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Обвиняемый в незаконной приватизации акций башкирского ТЭКа, присвоении, растрате в особо крупном размере и легализации похищенных средств Рахимов на протяжении более пяти лет проживает в Австрии. В декабре прошлого года он был заочно арестован в России и объявлен в международный розыск.

"На основании материалов следствия по делу о хищении акций НК "Башнефть" в компетентные органы Австрии направлен запрос об аресте и выдаче Рахимова", - сообщил собеседник "Интерфакса".

В то же время адвокаты Урала Рахимова заявили, что не располагают информацией о направлении российскими властями в Австрию запроса о его выдаче. "Нам ничего об этом не известно", - сообщил ТАСС защитник бизнесмена Ильнур Салимьянов. Он пояснил, что следствие, возможно, и уведомило защиту о запросе, но "расстояние между Москвой и Уфой большое и письмо могло еще не дойти". "В любом случае пока у нас нет такой информации", - подытожил он.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело по статье о легализации средств. Фигурантами дел стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Уралу Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). В конце прошлого года Басманный суд заочно арестовал Рахимова. Правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск. Срок следствия по его делу продлен до 28 июля 2015 года.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России еще пять лет назад, когда в отношении него еще не возбуждалось никакого уголовного дела. По словам юриста, больше его клиент в страну не возвращался. Как подчеркнул тогда Латыпов, следователи прекрасно осведомлены о том, что Рахимов находится в Австрии.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, близких к тогдашнему руководителю Башкирии Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. 30 октября 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Системе-Инвест".

В декабре акции "Башнефти", принадлежавшие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества. Таким образом, государство стало собственником 71,6% уставного капитала ОАО "АНК "Башнефть".

В феврале 2015 года АФК через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста". В марте стороны заключили мировое соглашение, согласно которому "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, в ответ компания обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал", владеющего 100% "Урал-Инвеста".