Российские силовики сообщили о раскрытии в черноморском курортном городе Геленджике ячейки украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У."
Следственный комитет Российской Федерации / Youtube.com
Российские силовики сообщили о раскрытии в черноморском курортном городе Геленджике ячейки украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У." ("Маньяки. Культ убийц"). В рамках расследования всего задержано 14 человек, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии со следственным комитетом в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 и 2 статьи 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе) УК России пресечена деятельность организованной группы сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", созданного гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения, использующим в сети интернет псевдоним "Егор Яковлев", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По данным ведомства, в результате проведенных мероприятий тринадцать участников указанной группы задержаны в Геленджике, еще один - в Ярославле.

"В адресах их проживания изъято значительное количество нацистских материалов, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия", - говорится в пресс-релизе.

В ЦОС отметили, что задержанные признаются в инкриминируемых преступлениях. "Согласно полученным показаниям, их группа была организована в 2019 году под идеологическим воздействием главаря сообщества "М.К.У." - Краснова. В дальнейшем от него и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева были получены инструкции по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, подготовка к преступлениям "велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывались на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур".

"В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами указанной группы была сожжена копия Знамени Победы. Видеоотчет о данной акции направлен членам "М.К.У." на Украину", - сообщили в ЦОС.

В 2020 году лидер "М.К.У." через интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации, передает ТАСС.

19 марта суд избрал предполагаемому организатору экстремистского сообщества меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом рассказали ТАСС в управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда уточнили, что подозреваемый арестован до 15 мая включительно. "Приняв во внимание тот факт, что в случае нахождения на свободе фигурант может предпринять попытки связаться с другими участниками организации, оказать на них давление, а также уничтожить важные для расследования уголовного дела материалы, суд согласился с доводами следствия и поместил подозреваемого под стражу", - говорится в сообщении суда.