Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого
Moscow-Live.ru
Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики на этой неделе рассмотрит жалобы журналисток на сексуальные домогательства со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Правда, заседание в соответствии с положением о комиссии пройдет в закрытом режиме.

Комиссия соберется не позднее четверга, 22 марта, сообщил РБК ее глава Отари Аршба.

О домогательствах со стороны Слуцкого заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. Они обратились с жалобой в комиссию Госдумы по этике. Также обращение направила телеведущая и кандидат в президенты Ксения Собчак.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 1 марта пообещал, что претензии в адрес Слуцкого проигнорированы не будут, но в Думе рассмотрят их в правовом поле с соблюдением презумпции невиновности.

Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и заодно извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания". Однако на следующий день сообщалось, что Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ призвал иностранных корреспондентов к бойкоту депутата.

Mr. Zaychutka

Прозвище Mr. Zaychutka (мистер Зайчутка или мистер Зайчонок) приклеилось к депутату Леониду Слуцкому в результате его неподобающего поведения в отношении женщин-журналистов, работающих в Госдуме.

"Зайка", "зайчонок", "зайчутка" и другие производные от слова "заяц", стали обычным обращением в лексиконе депутата Слуцкого в отношении привлекательных женщин.

Как сообщила корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова, ставшая жертвой сексуальных домогательств со стороны Слуцкого, он обращался к ней именно так: "Зайчутка, может, тебе бросить на это BBC? Я тебя возьму куда-нибудь", "давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился", "зайчонок, бросай на *** молодого человека и заглядывай"...

Однако не только лексикон стал причиной прозвища Mr. Zaychutka. Как отмечают биологи, поведение всех видов зайцев схоже. Весь день они лежат в каком-нибудь укромном местечке, а ближе вечеру начинают вести активный образ жизни. В сумерки и ночью зайцы наматывают многие километры, бывая в самых разных угодьях, они или кормятся, или жируют, или просто резвятся.