Минувшей ночью экипажи истребителей Су-27 и бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота провели ночные учебно-тренировочные полеты
Министерство обороны РФ
В Балтийском море продолжается стратегическая командно-штабная тренировка (СКШТ) по управлению Вооруженными силами РФ. Минувшей ночью экипажи истребителей Су-27 и бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота провели ночные учебно-тренировочные полеты, в ходе которых отработали взлет и заход на посадку, учебные атаки по воздушным низкоскоростным и наземным целям, уничтожение командных пунктов и военной техники условного противника, выполнили сложный пилотаж и боевое маневрирование на малых и средних высотах, сообщает сайт Министерства обороны.

Среди обязательных элементов, которые отработали пилоты, - имитация воздушного боя и принуждение воздушного судна-нарушителя к посадке. В ближайшее время пилоты бомбардировщиков Су-24М проведут практическое бомбометание по целям, расположенным на наземном полигоне Балтийского флота. Экипажи осуществят прицельное бомбометание по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику условного противника.

В Черном море авиация и корабли ищут подлодки условного противника

Также в ходе отработки мероприятий СКШТ корабельные ударные группы (КУГ), поисковые (КПУГ) и минно-тральные группы Черноморского флота (ЧФ) приступили к выполнению задач по предназначению. Во взаимодействии с морской авиацией сторожевой корабль "Пытливый" и малые противолодочные корабли "Суздалец" и "Александровец" провели поиск подводных лодок условного противника в назначенных районах Черного моря, сообщает сайт Минобороны.

Двумя минно-тральными группами тральщиков "Ковровец", "Иван Голубец", "Валентин Пикуль" и "Минеральные воды" отрабатываются задачи по постановке и тралению мин в условных миноопасных направлениях и районах. В настоящее время в выполнении задач СКШТ задействовано более 10 кораблей и 10 самолетов и вертолетов Морской авиации ЧФ, информирует министерство.

Военнослужащие ВВО на Сахалине совершили марши и готовятся к стрельбам

В Восточном военном округе (ВВО) в рамках СКШТ военнослужащие мотострелкового соединения, дислоцированного на Сахалине, совершили марши на штатной технике в назначенные районы и приступили к оборудованию позиций и полевых лагерей. На полигоне "Успеновский" развернуты полевые подвижные пункты управления, обеспечивающие в режиме реального времени устойчивую связь, обмен информацией и координацию действий войск через региональный центр управления штаба ВВО в Хабаровске, информирует Минобороны.

Расчеты зенитно-ракетных комплексов "Оса" осуществляют контроль за воздушной обстановкой в зоне ответственности. Военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений готовят военную технику к розыгрышу практических действий и выполнению контрольных стрельб из вооружения Т-72Б3 и МТЛБ. К СКШТ привлечено более трех тысяч военнослужащих, до одной тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники Восточного военного округа.

Более 700 десантников высадились под Псковом

Под Псковом в рамках СКШТ подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск, действующие в авангарде основных сил десанта, самолетами ВТА были переброшены по воздуху на полигон "Струги Красные" (Псковская область), где провели десантирование. В операции участвовало более 700 парашютистов и 10 единиц боевых машин.

После приземления на незнакомую площадку десантники с ходу вступили в бой с условным противником. "Подразделения специальной разведки, осуществившие высадку парашютным способом с захватом плацдарма для развития наступления основных сил, совершили марш в тыл блокированных подразделений условного противника. Во время проведения одновременной перегруппировки войск с совершением маршей и передислокацией подразделений ВДВ участвовало свыше 2000 десантников Псковского соединения ВДВ, более 120 единиц боевой техники, до 10 самолетов Военно-транспортной авиации", - сообщает Минобороны.

Накануне батальонные тактические группы десантно-штурмовой дивизии ВДВ совершили марши на штатной боевой технике по дорогам и по пересеченной лесисто-болотистой местности с преодолением водных преград. В комбинированных маршах приняли участие более 1500 военнослужащих и 100 единиц боевой и специальной техники Воздушно-десантных войск.

В Баренцевом море корабли Северного флота ищут условные мины, а в Заполярье отрабатывают полеты стратегические ракетоносцы

Помимо плановой СКШТ, продолжается внеплановая проверка боеготовности войск (сил) Северного флота (СФ). В ходе второго этапа этих учений минно-тральные группы Кольской флотилии разнородных сил выполняют задачи по обеспечению развертывания основных сил в Баренцевом море, говорится в еще одном сообщении Минобороны.

Для обеспечения выхода из пунктов базирования сил флота две корабельные группы тральщиков "Котельнич", "Коломна", "Ядрин", "Полярный" с использованием акустических, электромагнитных и контактных тралов осуществляют контрольный разведывательный поиск условных мин.

Кроме того, в рамках проверки боевой готовности дежурных сил противовоздушной обороны (ПВО) на северо-западе России экипажи Дальней авиации Военно-воздушных сил отрабатывают полеты в Заполярье. "Отряд стратегических ракетоносцев Ту-95МС, взлетев с аэродрома Энгельс, выполнил вход в зону ответственности подразделений Кольского соединения противовоздушной обороны в виде контрольных целей с различных направлений, на разных высотах и скоростях", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на военное ведомство России.

Внеплановая проверка боеготовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск началась 16 марта. Она проводится по указанию Верховного главнокомандующего ВС РФ, президента Владимира Путина. К проверке привлечены 38 тысяч военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Проверка продлится до 21 марта.

Стратегическая командно-штабная тренировка (СКШТ) началась 17 марта. Она проходит в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации на 2015 год. Тренировкой руководит министр обороны РФ. В рамках тренировки в состояние высшей степени боевой готовности приведены ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа, Воздушно-десантных войск.