Ракета "Протон-М" со спутником связи стартовала с Байконура
Роскосмос
Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с космодрома Байконур, отработала штатно и вывела на целевую орбиту телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ7", предназначенный для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

Согласно циклограмме полета, как сообщает ТАСС, отделение первой ступени ракеты-носителя "Протон-М" произошло через 120 секунд после отрыва от стартового стола, второй - через 327 секунд. Спустя 19 секунд раскрылся и отделился головной обтекатель, защищавший космический аппарат в связке с разгонным блоком "Бриз-М".

"Работа первой, второй, третьей ступеней - штатно. Отделение головного блока и работа РБ (разгонного блока) - штатно", - написал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в том числе космическую отрасль, в своем микроблоге в Twitter.

После отделения этой связки от третьей ступени ракеты в 10:18 (мск) "Бриз" вывел телекоммуникационный космический аппарат на орбиту, сообщили в Роскосмосе.

Общая продолжительность выведения - от момента старта ракеты до отделения космического аппарата - составит девять часов 13 минут. Разгонный блок после этого будет выведен на орбиту захоронения.

"Экспресс-АМ7" изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее - EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". Космический аппарат предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.