Модельер Валентин Юдашкин предложил правительству Московской области создать легкопромышленный дизайнерский кластер
Russian Look
Модельер Валентин Юдашкин предложил правительству Московской области создать легкопромышленный дизайнерский кластер. 200-250 млн долларов инвестиций должны позволить поставить на поток обучение дизайнеров и технологов для 200 подмосковных текстильных предприятий.

В презентации проекта, которую описывает газета "Коммерсант", говорится о создании целого кластера дизайна и технологий. В его основу должен лечь образовательный комплекс, кроме того, предусмотрены творческий, производственный и инфраструктурный блоки. Учебный комплекс предусматривает получение среднего общего и профессионального, высшего и дополнительного образования, довузовскую подготовку. В творческий блок включат дизайнерское бюро, лаборатории, рекламные студии и тп, производственный комплекс будет состоять из швейных цехов, а инфраструктурный, как предполагается, объединит конференц-залы, магазины, шоурумы, университетский городок и многое другое.

Строительство комплекса, утверждают источники в правительстве Подмосковья, планируется в рамках частно-государственного партнерства, уже идет поиск инвесторов. Проект курирует советник губернатора Игорь Чайка. В качестве возможного места размещения называют Химки, Мытищи и Апрелевку.

Комментируя инициативу Юдашкина, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности отметил, что российская модная индустрия разрознена, и ей необходимы сильный лидер и объединение на основе отраслевого кластера. А в одном из крупнейших в стране легкопромышленных предприятий "БТК групп" согласились с тем, что отсутствие квалифицированных кадров остается одной из самых серьезных проблем отрасли.

Отметим, это не первое предложение о создании легкопромышленного кластера. Так, в 2013 году началась подготовка создания технопарка легкой промышленности в Пикалеве. Как писала "Российская газета", при разработке проекта учитывалась необходимость подготовки профессиональных кадров. Инновационное агентство Ленинградской области объявило конкурс на строительство первой очереди индустриального парка.

В 2014 году, на фоне экономического давления Запада, перспективы развития всей российской легкой промышленности с учетом импортозамещения были переоценены заново. Издание "Эксперт", опираясь на мнения специалистов и экономические выкладки, описало будущее легкой промышленности в радужных тонах. Наибольший оптимизм вызывает инновационный сценарий развития отрасли, предусматривающий обновление оборудования, внедрение инновационных технологий, новых товаров и нанопродуктов, импортозамещение, рост экспорта и развитие рыночных инфраструктур.

Добавим, ныне действующая Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года, утвержденная в 2009 году, предусматривает трехкратный рост к 2020 году объемов производства конкурентоспособной продукции и четырехкратное увеличение экспорта.