Подмосковная детская школа искусств оказалась в центре внимания общественности после попытки приобрести электрогитару за 99,9 млн рублей
zakupki.gov.ru
Подмосковная детская школа искусств оказалась в центре внимания общественности после попытки приобрести электрогитару за 99,9 млн рублей. Соответствующий лот учебное учреждение разместило 15 марта на сайте госзакупок. Заказчиком в нем обозначена Медвежье-Озерская детская школа искусств Щелковского района. Сроком поставки указан декабрь 2015 года.

Объявленный тендер вызвал недоумение общественности. "Я не представляю, как такой инструмент поможет в учебном процессе, да и вообще существует ли таковой", - заявила сайту "СоцИнформБюро" музыкальный педагог с 30-летним стажем Галина Крылова. Она отметила, что обычно в музыкальные школы покупаются гитары за 13 - 25 тысяч рублей.

Генеральный директор звукопрокатной компании Line Audio Максим Панин заявил сайту "Кривое-зеркало", что ему инструменты за сотню миллионов рублей также не знакомы. Возникли споры, что это: курьезная ошибка или нечто более серьезное.

Активист проекта ОНФ "За честные закупки" Эдгар Петросян отметил, что закупка по 44-ФЗ говорит о том, что идет расходование бюджетных средств. Кроме того, отсутствие ТЗ на гитару заставляет задуматься о худшем сценарии. В то же время, по его мнению, обвинять кого-то еще рано. Есть вероятность, что допущена ошибка и на самом деле речь идет вовсе не о 99,9 млн рублей, а, к, примеру, о 9,9 тыс. рублей, предположил он. "В любом случае, на этот лот стоит обратить особое внимание органам власти всех уровней", - отметил общественник.

Версию об ошибке подтвердило и руководство школы. Так, замдиректора учреждения Елена Попова сообщила интернет-порталу "Йод", что при оформлении заказа произошла ошибка. "Конечно, это ошибка. Я даже представить себе не могу, чтобы инструмент столько стоил", - сказала замдиректора.

Она пояснила, что планируемая цена была 99 тыс. рублей. При оформлении заказа по ошибке образовались еще три ноля. "Такая гитара нам действительно нужна для проведения занятий. Ученики очень интересуются. 100 тысяч - нормальная цена для хорошей гитары", - добавила Попова.

Директор школы Тамара Зобкова также подтвердила, что на сайте госзакупок была допущена ошибка, а гитару планировалось купить за гораздо меньшую сумму. "Понятно, что это ошибка. Абсолютная ошибка при размещении. Ее планировалось купить за 99 тыс., это гитара Taylor, профессиональный инструмент. Вообще, она стоит даже больше. Она была предназначена для инструментального ансамбля, потому что должен быть нормальный звук. Если честно, это абсолютно средняя гитарка", - сказала Зобкова "Газете.Ru".

Тем не менее объявление до сих пор размещено на сайте госзакупок. Стоимость лота указана прежняя - 99,9 млн.